Posted 29 мая 2019,, 13:50

Published 29 мая 2019,, 13:50

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Правительственный кризис в Австрии устроила студентка из Боснии

Правительственный кризис в Австрии устроила студентка из Боснии

29 мая 2019, 13:50
За участие в создании видеозаписи она получала около 7 тысяч евро в сутки, рассказало австрийское издание Kronen Zeitung. Претендентку на роль богатой россиянки заказчики провокации тщательно выбирали на основе информации о личной жизни Штрахе.

Вслед за отставкой вице-канцлера последовало низвержение и канцлера Австрии Себастьяна Курца, которому парламент выразил вотум недоверия из-за скандала вокруг Штрахе.

По информации Kronen Zeitung, ролик, взбудораживший австрийский истеблишмент, был снят на скрытую камеру на Ибице в июле 2017 года, за три месяца до парламентских выборов в Австрии.

На той встрече помимо бывшего вице-премьера Хайнца-Кристиана Штрахе и девушки, которая представилась племянницей российского олигарха, присутствовал глава парламентской фракции Австрийской партии свободы Йохан Гуденус. Подставная девушка на встрече продемонстрировала знания в области сельского хозяйства, чем усыпила бдительность Штрахе.

Отмечается, что ещё до встречи на вилле она несколько раз виделась с Гуденусом, занимавшим тогда пост вице-мэра Вены, якобы с целью приобрести участок для охоты и "сумела завоевать его доверие".

Хотя заказчик тайной съемки себя пока никак не проявил, журналисты убеждены, что причиной провокации стала «личная месть и глубокое неприятие либеральной политики».

17 мая немецкие издания Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung опубликовали видеозапись, на которой бывший вице-премьер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе ведёт переговоры с девушкой, которую в СМИ назвали "племянницей российского олигарха". На видео она предлагает политику деньги и поддержку на выборах взамен на ответные услуги.

Ранее "Новые известия" писали, что Лера Кудрявцева стала невольной участницей это скандала. Австрийский таблоид Oesterreich использовал её образ для иллюстрации истории с бывшим вице-канцлером Хайнцом-Кристианом Штрахе. "Актриса или проститутка" - под таким заголовком в газете был опубликован материал с фотографией россиянки.

"