Posted 29 мая 2019,, 09:46

Published 29 мая 2019,, 09:46

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

ЕСПЧ обязал выплатить 1 млн евро родным пропавших в Чечне

ЕСПЧ обязал выплатить 1 млн евро родным пропавших в Чечне

29 мая 2019, 09:46
Фото: wikipedia.org
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство России заплатить родственникам пропавших без вести 12 жителей Чечни компенсации на общую сумму 1,168 миллиона евро.

"Такое решение принял Европейский суд по правам человека, рассмотрев шесть исков от родных пропавших людей, - сообщает ставропольское издание newstracker.ru. Суд признал, что за исчезновения людей в Чечне ответственны власти. По мнению судей ЕСПЧ, правительство России нарушило базовые права человека – на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на эффективную правовую защиту".

Как говорят в международном фонде "Правовая инициатива", речь идет об исчезновениях жителей Чечни в период с 2000 по 2005 годы. "Военные были у нас дома, мой сын Ханпаши находился у соседей, когда он узнал о проверке в доме. Он пришел сам и представился военным. Военные его схватили и увезли неизвестно куда", - рассказала мать одного из похищенных Тамара Кахиева.

Во всех остальных случаях похищения происходили по сходному сценарию: вооруженные люди в военной форме приходили к людям в их дома и увозили в неизвестном направлении. Как отмечает адвокат "Правовой инициативы" Ольга Гнездилова, до подачи исков в ЕСПЧ родственники похищенных не раз просили власти - как в Чечне, так и на федеральном уровне помочь установить местонахождение их близких или места их захоронения, но все закончилось безрезультатно.

"