Posted 29 мая 2018,, 16:07

Published 29 мая 2018,, 16:07

Modified 25 декабря 2022,, 14:57

Updated 25 декабря 2022,, 14:57

Все как везде:  чем живет печально известный поселок Псебай

Все как везде: чем живет печально известный поселок Псебай

29 мая 2018, 16:07
Место, где произошло жуткое убийство, ничем не отличается от тысяч других по всей России

15 мая стало известно о жестоком убийстве 40-летней матери пятерых детей Натальи Дмитриевой в поселке Псебай Мостовского района. В убийстве подозреваются 16-летний подросток и его друзья, которые встретили Наталью в кафе «Ивушка» и якобы предложили проводить ее домой. Это убийство вызвало широкий общественный резонанс. Местные жители вышли на митинг с требованием справедливого и прозрачного расследования и обвинили местные правоохранительные органы в попытке «замять» дело.

Несколько дней назад в Псебай приезжал старший помощник главы Следственного комитета России Игорь Комиссаров — к расследованию подключились сотрудники центрального аппарата СК.

Журналисты онлайн-газеты Юга.ру побывали в поселке Псебай и описали, чем он живет. Оказалось, что ничего особенного: жизнь в этом поселке такая же, как и практически во всех провинциальных малых городах и селах России. Те же бедность и неустроенность, те же алкоголь и наркотики, те же равнодушие и обреченность...

Псебай расположен в живописнейшем месте – в предгорьях Кавказа в 250 км от Краснодара. Это поселок городского типа, где живут 13 тыс. человек, по его территории проходит Скалистый хребет, поселок давно облюбовали любители походов и маунтинбайка. Здесь ежегодно проводятся крупные соревнования по велоспорту, в том числе этап Кубка России и один из туров чемпионата России по апхиллу — одному из видов гонки по горной местности. Псебай мог бы стать одним из центров горного туризма края, но денег на это у местных властей просто нет. Дороги в поселке разбиты, а его центр представляет собой небольшую площадь с традиционным памятником Ленину и маленьким фонтаном, огороженным черным забором. Неподалеку и находится кафе «Ивушка»...

То, что отсутствие дорог и благоустройства — действительно основная проблема поселка, понимаешь и по пути к месту убийства Натальи Дмитриевой, которое находится в трех кварталах от центра Псебая: это поросший травой пригорок над каналом, делящим улицу на две части. Фонарей здесь нет, перейти на другую сторону можно только по узкому металлическому мосту. Когда-то в этом месте можно было пересечь канал на машине, но пару лет назад вода смыла переезд. Денег на новый в местном бюджете не оказалось.

По словам тети Натальи Дмитриевой Елены Меженной, это место по ночам часто выбирают для себя пьяные компании, а потому в ночь убийства никто на шум и просьбы о помощи вовремя не отреагировал.

«Соседи услышали какой-то шум. Муж соседки через калитку спросил, что случилось. Ничего не было видно. Из темноты грубый мужской голос ответил, что воспитывает жену. Полицию вызвали уже позже, когда все резко стихло. Сосед вышел второй раз и уже разглядел тело на земле», — рассказывает Меженная.

Не реагировать на фразу «воспитываю жену» многим здесь кажется нормальным.

Другой житель поселка добавляет: «У нас же полиции нет. У нас тут дежурный и два участковых на почти 20 тыс. человек. Для них главное — сделать определенные процессуальные действия и забыть. Я работал здесь в милиции, еще в 90-х, и хорошо понимаю, как все устроено. Многие задавали вопросы про банды, почему случилось убийство. Надо говорить про всю систему, которая устроена так, что решить какую-то проблему невозможно. Многим здесь жаль бывшего главу поселка: у него было два инфаркта. Он, может, и рад бы что-то исправить, но как? Обижаться тут не на кого вообще. Обижаться надо на общество. Мы сами так себя ставим».

«Моего сына в 2015 году убили, голову отрезали. Выдали тело в закрытом гробу, — со слезами говорит еще она сельчанка Любовь Зинченко. — У Наташи — дети, вот все и поднялись, а у меня — никого. И не нашли виновных. Сейчас следователь позвонил в Краснодар, будут возобновлять дело. Кто-то же должен за это ответить? Ничего у нас не расследуется. Некому помочь…»

Занятий для молодежи в Псебае немного. В поселке три кафе и одна детская художественная школа. Молодые люди развлекаются тем, что сбиваются в группы в центре поселка и ищут для себя приключений — типичная история для любого маленького населенного пункта. Ситуация, по мнению многих, усугубляется наркотиками. Ходят слухи, будто бармен кафе «Ивушка» торговал запрещенными веществами. Некоторые считают, что подобные вещи происходят при покровительстве правоохранительных органов.

«Нападавшие были под какими-то веществами. Нам нужно восстановить численность полицейских. Почему у нас все на самотеке? Дети, которым неинтересно бродить по улицам, сидят дома, смотрят телевизор, сидят в интернетах. А те, кому нужно выплеснуть энергию, агрессию, — они идут в центр, сбиваются в стаи звериные и начинают пугать население, приставать к прохожим и вести себя аморально», — жалуется Меженная.

Мужчина по имени Виктор Петрович уверен. «Сейчас неприкаянные пацаны по всей стране есть. Они ничем не заняты, они не могут себя реализовать. Надо смотреть в человека, где у него произошел душевный надлом. А в целом — люди у нас отличные. Лужа грязная, но в ней же отражается чистое небо».

Согласился пообщаться с журналистами и один из работников администрации, правда на условиях анонимности. Причем он сразу же заговорил о словах ведущего Владимира Соловьева, призывавшего в утреннем эфире радио «Вести FM» «повесить всех подонков в поселке», который якобы терроризируют бандиты.

«Это прекрасный поселок. Я живу здесь сам с детства. Когда услышал комментарии Соловьева, я к нему уважение потерял. Публичное лицо такого уровня не должно озвучивать непроверенную информацию. Двенадцатитысячное население, запуганное кем-то? Я вас умоляю! Какое-то количество молодежи повернутой есть везде. Сколько убийств по стране? Всегда есть люди, способные на такие зверства, но обливать весь поселок грязью... Случилась трагедия, которая могла случиться где угодно».

Правда чиновник соглашается с тем, что проблема подростковой преступности связана главным образом с недостатком полиции. Ночью поселок, который тянется 12-километровой узкой полосой вдоль реки Малая Лаба, остается на попечении одного дежурного. Объяснять, почему довольно крупное поселение осталось фактически без полиции, сотрудники МВД отказываются, привычно отсылая за комментариями в пресс-службу краевого главка.

«Убрали полк полиции, и пошла цепная реакция. Но мы справимся. Мое мнение простого жителя: Псебай — одно из красивейших мест, здесь аэроклуб, где стоят частные самолеты, здесь Кавказский биосферный заповедник. Программу Соловьева я смотреть больше не буду. Позор непроверенным сведениям...»

"