Posted 29 мая 2018,, 16:10

Published 29 мая 2018,, 16:10

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Совещание в Кремле по повышению пенсионного возраста отменено

Совещание в Кремле по повышению пенсионного возраста отменено

29 мая 2018, 16:10
Фото: pxhere.com
Совещание по проблемам повышения пенсионного возраста было запланировано на среду. Ожидалось, что на нём будет присутствовать президент России Владимир Путин. Но его отменили, так как в правительстве по-прежнему нет консолидированной позиции.
Сюжет
Пенсии

Предполагалось, что президенту представят два варианта пенсионной реформы. По одному из них, разработанному в министерстве финансов, возраст выхода на заслуженный отдых предлагалось повысить для мужчин до 65 лет, для женщин - до 63 лет. Другой вариант, разработанный чиновниками Министерства труда и социальной защиты предполагал увеличение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет, а для мужчин - до тех же 65 лет.

"Разногласия между ведомствами устранить не удалось, итоговых решений и окончательных расчетов нет, - отметил собеседник РБК. - В правительстве просчитываются и другие параметры повышения пенсионного возраста, указал еще один федеральный чиновник.

Решение в правительстве только обсуждается, окончательные параметры повышения пенсионного возраста не согласованы, - говорила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью РБК на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Источники РБК ранее сообщали, что пенсионный возраст могут начать повышать уже с 2019 года. В Госдуме ожидают, что внесение законопроекта может состояться в весеннюю сессию (она продлится до конца июля), рассказывал глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Голикова отмечала, что пенсионная реформа — "не сиюминутная тема", но какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году. Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия-24" говорил, что если пенсионный возраст оставить неизменным, то на одного работающего гражданина будет приходиться два пенсионера.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, отчитываясь перед Госдумой, заявил, что правительство "в самой короткой перспективе" внесет в нижнюю палату парламента свои предложения по повышению пенсионного возраста. Еще до формального назначения кабинета министров Медведев запланировал совещание, посвященное пенсионной реформе, но на нем не были приняты конкретные решения".

"