Posted 29 мая 2018,, 04:24

Published 29 мая 2018,, 04:24

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Саратовскую организацию инвалидов признали иноагентом

Саратовскую организацию инвалидов признали иноагентом

29 мая 2018, 04:24
Фрунзенский районный суд Саратова по требованию прокуратуры признал саратовскую региональную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом, иностранным агентом. По мнению экспертов, организация дискредитировала власть, показывая её несостоятельность предоставить больным нужные лекарства.
Сюжет
Суды

По решению суда организация также должна в течение 60 дней выплатить штраф в 300 тысяч рублей.

Дело началось с жалобы в прокуратуру студента Саратовского государственного медицинского университета Никиты Смирнова, организатора регионального штаба в поддержку Владимира Путина, пишет Ньюсру.ком. Он "прочитал в интернете", что общественная организация получает финансовую поддержку от иностранных компаний. Прокурорская проверка подтвердила, что с 2009 года организация действительно получила около 700 тысяч рублей из Германии, Дании и Швейцарии.

"Я посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку, не более того. Это и есть гражданская активность", - заявлял тогда парень.

Позже Смирнов решил отозвать своё заявление, поскольку первичная деятельность организации - помогать людям. Однако в прокуратуре в отзыве дела отказали.

Экс-глава организации Екатерина Рогаткина заявила, что обескуражена таким судебным решением и обязательно будет его обжаловать.

"