Posted 29 мая 2018,, 08:34

Published 29 мая 2018,, 08:34

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Губернатор Алтайского края посетовал на ворующих целебную грязь туристов

Губернатор Алтайского края посетовал на ворующих целебную грязь туристов

29 мая 2018, 08:34
По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, на соленых озерах региона стало чрезмерно много туристов, а многие из них и вовсе вывозят целебную грязь целыми багажниками. Он отметил, что такая большая нагрузка вызывает озабоченность, пишет «Интерфакс-Сибирь».

"В жаркие дни одномоментно на Яровом у нас фиксируется до 15 тысяч человек, на Гуселетово - 12 тысяч человек и на озерах Завьяловского района - 15 тысяч человек. Показатель большой востребованности вызывает озабоченность: это огромная антропогенная нагрузка на уникальные объекты", - заявил Карлин на пресс-конференции.

При этом он отметил, что «некоторые переоборудуют багажники автомобилей и наполняют их грязью с озер». По словам губернатора, туризм в этой части края должен развиваться, но в цивилизованном формате, и добыча грязи требует разрешения, она в принципе должна регулироваться.

Отметим, что больше всего туристов привлекают озера, расположенные в Романовском и в Завьяловском районах Алтайского края.. Глава администрации Романовского района Андрей Науменко в 2015 году отмечал, что в Романовском районе летом могут одновременно находиться до 15 тысяч туристов, а озера Мормышанского по химическому составу и бальнеологическим свойствам абсолютно идентичны Мертвому морю. Грязи соленых озер помогают в лечении болезней опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, кожных болезней.

"