Posted 29 мая 2017,, 13:51

Published 29 мая 2017,, 13:51

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Ставропольские власти отложили эвакуацию шести населенных пунктов из семи

Ставропольские власти отложили эвакуацию шести населенных пунктов из семи

29 мая 2017, 13:51
На Ставрополье отложена эвакуация шести из семи населенных пунктов, расположенных в окрестностях Отказненского водохранилища. Это связано с укреплением дамбы и завершением строительства обводного канала.

Как пишет "Ставропольская правда", по словам губернатора области Владимира Владимирова, эвакуация отложена в населенных пунктах Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное. По словам Владимирова.

Как заявил губернатор, это связано с тем, что за последние сутки соответствующими службами был проведен большой объем работы - дамба водохранилища, прорыва которой опасались чиновники, была укреплена. "В ближайшие часы завершится строительство обводного канала. Его ширина увеличена в три раза от начальной", - заявил Владимиров.

Также глава региона отметил, что принятые меры позволяют "предотвратить достижение критически большого уровня воды в водохранилище, защитить его от разгерметизации, а близлежащие поселения - от затопления". Это, в свою очередь, "дает возможность отсрочить исполнение решения об эвакуации названных населенных пунктов как минимум до 16 часов 29 мая".

В губернаторской пресс-службе подтвердили, что обводной канал длиной 2,5 километра, шириной шесть метров и глубиной два метра начинается от дамбы водохранилища и заканчивается у естественной низменности, которая огибает село Отказное.

Кроме того, тело дамбы этим сооружением не затрагивается. В случае неблагоприятно развития паводковой обстановки и чрезмерного наполнения водохранилища канал может быть использован для того, чтобы защитить поселения от подтопления, уведя воду в сторону.

При строительстве были задействованы личный состав и инженерная техника Национальной гвардии, а также специалисты и оборудование краевого Минприроды, Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, дорожно-строительных государственных унитарных предприятий, других ведомств. "Работы начались в 6:00 28 мая", - отметили в пресс-службе.

"