Posted 29 мая 2015,, 13:14

Published 29 мая 2015,, 13:14

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Бывшая сотрудница «фабрики интернет-троллей» подала в суд на работодателя

29 мая 2015, 13:14
Бывшая сотрудница «фабрики интернет-троллей» подала в суд на работодателя
Сюжет
Суды

Бывшая сотрудница петербургской компании «Интернет-исследования» Людмила Савчук подала в суд на бывших работодателей. Рассмотрение иска начнется в Петроградском суде Санкт-Петербурга 1 июня.

Компания «Интернет-исследования» фигурирует в ряде журналистских расследований как один из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах, пишет «Коммерсантъ». Петербургские правозащитники, представляющие интересы госпожи Савчук, не скрывают, что главная цель разбирательства — вывод деятельности компании и ее руководства в публичное поле.

34-летняя Савчук устроилась на работу в компанию в декабре 2014 года, перед новогодними праздниками. По ее словам, работа была посменная, смена составляла 12 часов. Все сотрудники должны были писать определенное количество постов и комментариев на различных сайтах. Истица работала в отделе спецпроектов. В задачи подразделения входило написание не менее пяти политических постов на темы, которые рассылались в начале каждой недели. Зарплата составляла 41 тыс. руб. По словам госпожи Савчук, она не была оформлена официально, а зарплата выдавалась наличными.

Савчук уволили в марте этого года. Руководство сообщило сотруднице, что та нарушила условия договора, запрещающего обсуждать деятельность компании с третьими лицами. По словам Савчук, она общалась с журналистами, которые пытались узнать подробности о работе компании. Ни приказа об увольнении, ни трудового договора истице не предъявили, это стало поводом для подачи иска. Савчук требует выплатить ей заработную плату за февраль и компенсировать моральный ущерб.

Интересы бывшей сотрудницы «фабрики троллей» представляют правозащитники из петербургской организации «Команда-29», выступающей за свободный доступ к информации.

«Суд — лишь повод вывести эту достаточно закрытую организацию в публичное поле. В ходе процесса будут запрошены документы, устав этой организации»,— рассказала юрист «Команды-29» Дарья Сухих. По ее словам, планируется вызвать в суд других сотрудников и руководство компании.

Ю.

"