Posted 29 мая 2015,, 11:12

Published 29 мая 2015,, 11:12

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

В подмосковном Королеве горит памятник архитектуры - усадьба «Лапино-Спасское»

В подмосковном Королеве горит памятник архитектуры - усадьба «Лапино-Спасское»

29 мая 2015, 11:12
В подмосковном Королеве горит памятник архитектуры - усадьба «Лапино-Спасское»

В городе Королев в Московской области в стенах главного дома старинной купеческой усадьбы вспыхнул пожар. Причины ЧП пока не установлены, на месте происшествия работает пожарная служба. Возгорание грозит уничтожить памятник архитектуры полностью.

В минувший четверг в подмосковном городе Королев разгорелся пожар в здании главного дома усадьбы «Лапино-Спасское». В настоящее время огонь разгорается снова и представляет большую опасность для памятника архитектуры. Ущерб, нанесенный пожаром, предстоит оценить специалистам.

Как сообщает местный ВООПиК, со времени избрания нового главы Королева Александра Ходырева город понес серьезный ущерб по части памятников старины и исторического наследия в целом. «Королёвское отделение ВООПИиК констатирует, что глава города Александр Ходырев и его административный аппарат не контролируют ситуацию с наследием, и выражается это в допущении разрушения статусных объектов, снятии объектов с государственной охраны, оставлении объектов в руинированном состоянии, но главное – в полном отсутствии политической воли, направленной на сохранение исторических доминант г. Королёва», - сообщается на странице общества в Facebook.

Отметим, что усадьба «Лапино-Спасское» до пожара находилась в критическом состоянии.
Как писали «НИ», осенью 2014 года в главном доме усадьбы долгое время жили гастарбайтеры, превратившие здание в общежитие. Некоторые комнаты использовались нелегалами в качестве туалетов, лестницы заваливались мусором, на стенах появились многочисленные надписи. Сейчас отделение ВООПиК по Королеву отмечает, что за минувшее время местная администрация не предприняла никаких попыток решить судьбу старинной усадьбы. Кроме того, со стороны городских властей не поступило никаких действий в отношении других памятников старины, которые находятся в не менее плачевном состоянии.

Усадьба «Лапино-Спасское» является одним из памятников материальной культуры, расположенном в городе Королев. Она была построена фабрикантами Пантелеевыми в середине XIX века. Основатель усадьбы, Фёдор Пантелеевич Пантелеев, купец 1-й гильдии и владелец шёлковой фабрики в Рогожской слободе в Москве, в 1803 году купил полотняную фабрику в сельце Лапине-Спасском. В 1808 награждён Золотой медалью и орденом св. Владимира IV степени за изобретение отечественной жёлтой краски для бумажных тканей. Один из первых в России дал свободу 39 приписанным к фабрике крестьянам-мастеровым, «не только не прося заплаченных за них денег, но прощая на них по конторе долг до 1000 рублей».

Л.

"