Posted 28 мая 2015,, 21:00

Published 28 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Тюремщикам разрешат избивать заключенных

28 мая 2015, 21:00
Тюремщикам разрешат избивать заключенных

Правительство внесло в Госдуму законопроект, вводящий новый порядок применения силы и спецсредств к заключенным. В случае его принятия тюремщики получат право пускать в ход насилие в случае любых нарушений режима содержания и «иных противоправных действий, дезорганизующих деятельность» учреждения. Оговаривается, правда, что сотрудник ФСИН будет вправе применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не действуют.

В действующем законодательстве допускается применять силу в случае злостного неповиновения заключенного; законопроект предлагает слово «злостный» из соответствующей нормы убрать. При этом надзиратель не несет ответственности за вред, причиненный заключенному.

Требование о минимальном причинении вреда заключенным также из законодательства исключается. Вместо него предлагается вписать в закон, что не допускается бить «палкой специальной» по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца, а также применение водомета при температуре воздуха ниже нуля градусов. Подробно перечисляются случаи, когда работникам ФСИН разрешено использовать специальные палки, газовые, световые и акустические средства, электрошоковые и светошоковые устройства, служебных собак, средства сковывания движения, водометы и бронемашины.

Огнестрельное оружие сотрудник ФСИН будет вправе применить для самозащиты, а также для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, сооружений, помещений и транспортных средств, для задержания осужденного и лица, заключенного под стражу, оказывающих вооруженное сопротивление, а также для пресечения побега.

Спецсредства и оружие запрещается применять только в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен (кроме случаев вооруженного группового нападения).

Все эти меры, по мнению авторов законопроекта, поспособствуют «формированию у работников уголовно-исполнительной системы умений и навыков, позволяющих обеспечить эффективное противодействие противоправному поведению со стороны осужденных».

"