Posted 28 мая 2015,, 21:00

Published 28 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Разведка танцем

Разведка танцем

28 мая 2015, 21:00
Когда звучит знакомая песня, то многим трудно удержаться, чтобы не подпеть или не потанцевать под ее мелодию. Особенно молодым. Даже если они в военной форме и находятся при исполнении воинского долга. Именно так повели себя в прошлые выходные бойцы разведывательного батальона десантной бригады ЦАХАЛа (Армии обороны Из

Подобные неукротимые желания военнослужащих ЦАХАЛа продемонстрировать на людях свой «танцевальный талант» уже случались и в недавнем прошлом. Так, в июле 2010 года, патрулируя город Хеврон, большая часть которого управляется палестинской администрацией во главе с Махмудом Аббасом, шесть израильских солдат, заслышав знакомый танцевальный ритм, немедленно пустились в пляс, чем привели в неописуемый восторг местных арабов, наблюдавших «танцоров» из окон своих квартир. Разумеется, военная прокуратура провела расследование, солдат-танцоров пожурили: ведь вроде как у патруля обязанности кого-либо развлекать нет. Но серьезных дисциплинарных мер к ним принято не было.

В июле прошлого года хитом Интернета стал танец двух израильских солдат, исполнивших свой танцевальный номер на арабской свадьбе в том же Хевроне. И опять же – солдаты патрулировали один из районов города. И во время патрулирования они не смогли отказаться от приглашения посетить свадьбу. Командиры отнеслись и к этим «исполнителям» вполне лояльно. Во-первых, отказ от приглашения заглянуть на арабскую свадьбу мог быть воспринят как оскорбление. Тем более что ее справляло семейство Джабари, самое дружественное в Хевроне по отношению к израильтянам. Во-вторых, ребята танцевали в полном обмундировании и оружия из рук не выпускали.

Что же касается десантников, танцевавших в субботу под песню Надава Геджема, то там была иная ситуация. Бойцы были на дежурстве в весьма опасном районе города. По мнению военных следователей, «танцоры», подвергнув реальной опасности не только свою жизнь, но и жизнь своих товарищей, грубо нарушили военную дисциплину. И тем не менее за такие проступки в ­ЦАХАЛе в военную тюрьму не сажают. Командиры ограничились дисциплинарным наказанием: в течение трех недель проштрафившиеся солдаты будут больше заняты на хозяйственных работах. В российской армии это именуется «нарядами вне очереди».

Подобная мягкость объясняется особенностью ЦАХАЛа, где есть свое представление об армейской субординации, дисциплине и дисциплинарных проступках. Дружески-семейная атмосфера, царящая среди израильских военнослужащих, вряд ли свойственна какой-либо еще армии мира. Солдаты и офицеры питаются, что называется, из одного котла (то есть в одних столовых), процедура отдачи чести предусмотрена только на парадах. И уж конечно, в армии нет дедовщины. Даже в элитных частях командиры готовы ответить на звонки матерей солдат, интересующихся их здоровьем. Бывает, что обеспокоенные мамаши, засомневавшись в правдивости ответов непосредственных командиров – лейтенантов и капитанов, звонят старшим офицерам, а то сразу полковникам, генералам или даже напрямую начальнику Генерального штаба. Поэтому еще в 1983 году сотрудники канцелярии начальника Генштаба обратились к широкой общественности с настоятельной просьбой не тревожить босса по субботам.

И к музыке в израильской армии отношение тоже, можно сказать, особое. В ­ЦАХАЛе уже много лет существует военная специальность – «музыкант-отличник». Ежегодно после музыкального конкурса она присваивается примерно 30 наиболее талантливым призывникам, умеющим играть на музыкальных инструментах. После «тиранута» (курса молодого бойца) музыканты-отличники совмещают продолжение собственной творческой карьеры с выступлениями в армейских частях. После инцидента с танцующими десантниками в Израиле шутят, что, вероятно, скоро в ЦАХАЛе появится еще одна военная специальность – «танцор-отличник».

"