Posted 28 мая 2015,, 21:00

Published 28 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Яблоко от яблони...

Яблоко от яблони...

28 мая 2015, 21:00
В первый день лета, 1 июня, маленькие россияне отметят свой «профессиональный» праздник – День защиты детей. Многие современные малыши твердо убеждены, что в защите не нуждаются: они абсолютно готовы к взрослой жизни. На переменах младшеклассники рисуют друг другу фломастерами тюремные наколки, детсадовские мальчики на

Темы для досужих бесед у воспитанников детских садов весьма серьезные, рассказала «НИ» педагог из Набережных Челнов Ирина Северова. «Дети из младшей группы сидят на скамейке и обсуждают вдумчиво, для чего нужны тампоны. Самыми популярными вариантами оказались: для подмышек, подбородка и носа, когда кровь идет».

Малыши копируют и манеру поведения родителей, их взаимоотношения. «Мальчик с девочкой играли в семью: он, как хозяйственный муж, полчаса делал вид, что прибивает полку к стене, а она, как истинно суровая женщина, ругалась на него, а потом взяла газету и начала его по спине бить. После этого поменялись местами: «муж» сел на стул, широко расставив ноги, а «жена» принялась мыть посуду», – поделилась историями своих подопечных воспитатель детского сада из Воронежской области.

Когда дети возвращаются в садик после выходных, воспитатели нередко узнают, как любят отдыхать их родители. «Мои играли в пиво и шашлыки. Или я наблюдала, как дети покупали в игрушечном магазине «пивка», потом чокались кружками, стучали кулаком по столу и выкрикивали имена футболистов», – рассказала «НИ» Валерия Филиппова из Нововоронежа.

«У нас детки из соседней группы в последнее время играют в роды, – поделилась с «НИ» воспитатель из Санкт-Петербурга Лилия Смелова. – Запихнут куклу под майку, ходят, ходят, потом ложатся и «рожают» – вытаскивают куклу из-под майки. Одна девочка принесла эту игру в сад, теперь все девочки подключились. А потом приходят недовольные родители и спрашивают: «Чему вы здесь моего ребенка учите?» – добавила «НИ» собеседница.

«После выходных некоторые дети играли в похороны. Когда увидела – чуть не поседела, хотя десять лет проработала в садике», – поделилась с нами воспоминаниями младший воспитатель одного из детских садов.

На школьных переменах подросшие малыши не только носятся сломя голову, брызгаются водой из питьевого фонтанчика и швыряют друг другу чей-нибудь портфель, а еще и «набивают» себе татуировки. «В перерыв два мальчика-второклассника не пошли в столовую, а остались в классе. Так, один снял рубашку, а другой на его голой спине крест вырисовывал ручкой, напевая: «На эту и на ту я набью себе тату». А испытуемый приговаривал: «Посильней нажимай, а то не проколется», – рассказала «НИ» педагог сельской школы из Тульской области.

«Мы не можем детей держать в вакуумных условиях и ограждать их от всех жизненных проявлений», – отметила «НИ» социальный психолог Наталья Варская. Однако, по ее словам, если ребенок начинает вставлять матерные слова в свою речь, изображать пьяного падающего человека, стоит бить тревогу: в таких случаях в семье определенно что-то не так. «Но в целом нет ничего страшного в том, чтобы свозить ребенка на шашлыки, где он увидит выпивающих людей, послушает их разговоры. Глупо было бы ребенка прятать от жизни. Но главное – знать меру и не позволять себе лишнего, чтобы не было стыдно потом ни перед воспитателями, ни перед учителями», – пояснила «НИ» психолог.

"