Posted 28 мая 2015,, 21:00

Published 28 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Опасный перекресток

Опасный перекресток

28 мая 2015, 21:00
Нынешняя весна вызвала среди россиян небывалую вспышку поллиноза – аллергии на пыльцу цветущих растений. Эпидемия затронула людей, которые никогда в жизни не жаловались на эту напасть. Особенно тяжело болезнь проявилась у детей и пожилых граждан. Причина в том, что природа слишком долго не могла проснуться, так как тем

В результате содержание цветущей пыльцы в воздухе превысило все мыслимые показатели. Вместо 4,5–6 тысяч пыльцевых зерен в одном кубическом метре воздуха их фиксировалось 22–24 тысячи! Неудивительно, что многие из тех, кто раньше не страдал поллинозом, приобрели его, а сами аллергики стали болеть тяжелее: вместо обычного пыльцевого насморка или конъюнктивита – приступ бронхиальной астмы.

Хотя деревья уже практически отцвели, расслабляться не приходится. Ведь следом за ними с конца мая до середины июля начинают пылить злаковые травы: тимофеевка, овсяница, ежа сборная, мятлик, пырей, лисохвост, пшеница, овес, рожь. А в июле-августе эстафету у них принимают сложноцветные: амброзия, полынь, лебеда, крапива, одуванчик.

Для защиты от обострения болезни в это время рекомендуется отменить прогулки, не приносить домой полевых цветов, отказаться от меда (в него могла попасть пыльца злаковых трав и сложноцветных растений). Очень важно также отрегулировать диету и выбирать правильные продукты. Это поможет избежать перекрестной пищевой аллергии. О ней расскажем подробнее.

Тайные связи

Почему такая пищевая аллергия называется перекрестной? Да потому, что атопической реакцией на конкретную еду она не ограничивается, а формируется сразу ко многим продуктам. Как это работает, понять нетрудно. Допустим, вы не переносите своего бывшего мужа. Тогда и в других мужчинах вас будут раздражать жесты и словечки, которые хоть чем-то напоминают о нем. Вы даже не успеваете осознать, что именно так напрягает вас в некогда любимом человеке, а организм уже затевает акцию протеста. Бурно реагирует. Отторгает по полной. Вот примерно так же возникает и перекрестная аллергия!

Казалось бы, что общего между яблоками и фундуком? Сходства между ними не больше, чем между бывшим мужем и нынешним. От яблок вы начинаете чесаться и покрываетесь красными пятнами, поэтому держитесь от них подальше. А к фундуку вроде бы настроены нормально. Но стоит только его съесть в начале лета, как тело начинает зудеть, а на коже проступает знакомая по «яблочной» реакции красная сыпь. Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, обязательно проконсультируйтесь с врачом-аллергологом. Сегодня медики точно знают, какие аллергенные компоненты имеются в составе различных продуктов и как формируется перекрестная аллергия.

Сезонная тема

Такая аллергия не всегда проявляется на все продукты питания сразу. Ведь они, как правило, не содержат аллерген целиком, а только его фрагменты. Поэтому на яблоки аллергик реагирует сильно, на фундук уже слабее, на грушу с айвой вообще никак и может их есть сколько угодно. Но только не в сезон поллиноза, так как пыльца многих растений имеет схожие аллергенные компоненты с яблоками. Именно поэтому даже намек на присутствие аллергена в еде заставляет организм выдавать мощную реакцию, вплоть до приступа астмы.

Поэтому в июне и июле, когда цветут луга со злаковыми травами, однозначно избегайте есть яблоки, киви, бананы, любые красные ягоды. Не стоит в этот период увлекаться авокадо и кондитерскими изделиями, в которые добавлены каштаны или мука из них. Покупая резиновые сапожки или пляжные шлепанцы, проверьте, не содержится ли в них латекс. Дело в том, что аллергены этого вещества сходны с авокадно-банановой группой и потому могут вызвать жесткую реакцию.

В июне и августе, когда различные грибы выбрасывают споры, стоит помнить об аллергии на... шампанское и о возможности перекрестной реакции на вино, сыр с плесенью, пенициллин, некоторые другие антибиотики и лекарства. При аллергии на сельдерей, петрушку, шпинат, семечки подсолнуха придется исключить из питания продукты, содержащие перекрестные аллергены в тот период, когда активны сложноцветные (ромашки, подсолнухи, георгины, астры, хризантемы), то есть в августе-сентябре. Между тем на Юге России такая проблема становится актуальной уже с июня или июля, когда расцветает ядовитая амброзия.

Имейте в виду: повышенная чувствительность к большинству продуктов выраженной сезонности не имеет, просто человек может вдруг выдать на них реакцию при обострении аллергии или если съест их очень много. Так что во всем нужна мера. И, главное, не откладывайте визит к доктору при любых признаках болезни.

"