Posted 29 мая 2014,, 15:07

Published 29 мая 2014,, 15:07

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Порошенко попросил ЕС перенести подписание соглашения об ассоциации

29 мая 2014, 15:07
Порошенко попросил ЕС перенести подписание соглашения об ассоциации

Петр Порошенко, победивший на выборах президента Украины, просит руководство ЕС перенести с 27 июня на неопределенный срок подписание второй части соглашения об ассоциации.

В частности, согласно информации нескольких источников, знакомых с ситуацией, руководитель аппарата Германа ван Ромпея Дидье Сиус заявил на совещании, что Порошенко попросил консула Европы отложить подписание соглашения.

«Избранный президент сказал, что сам вернется к этому вопросу, когда ситуация будет более стабильной», - добавил Сьювз.

Собеседники издания также сообщили, что Порошенко потребовал исключить упоминания об ассоциации между сторонами по заявлению ЕС по Украине, которое было опубликовано в ночь на среду по итогам саммита организации.

В желании Порошенко поставить евроинтеграцию Украины на паузу нет ничего удивительного, утверждают эксперты. «Действующая редакция соглашения невыгодна для украинской экономики. Новые правила торговли, предлагаемые ЕС, содержат большие риски», — рассказал аналитик инвестиционного банка UBS Александр Кава, пишет Газета.ру.

Осенью 2013 года экс-президент Виктор Янукович не стал заключать соглашение об ассоциации с ЕС, спровоцировав беспорядки в стране и смену власти. В марте 2014 года Украина подписала политическую часть соглашения.

Г.

"