Posted 29 мая 2013,, 13:03

Published 29 мая 2013,, 13:03

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Медиков, уволенных по решению экс-министра Сердюкова, восстановят

29 мая 2013, 13:03
Медиков, уволенных по решению экс-министра Сердюкова, восстановят

Опытных военных медиков, которые были уволены по приказу экс-министра Обороны РФ, с середины текущего года будут призывать из запаса для укомплектования штатов военных госпиталей и других медучреждений Вооруженных сил, где есть нехватка специалистов.

«Высококлассные специалисты-медики, которые были уволены по оргштатным мероприятиям по приказу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, в ближайшие три года будут возвращены в армию. Естественно, мы постараемся вернуть в строй только тех, кто пожелает возвратиться в военную медицину», - сообщил INTERFAX.RU начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны, генерал-майор медслужбы Александр Фисун. По его словам, на этот счет есть соответствующие решения руководства военного ведомства.

Отметим, что нынешний глава ведомства Сергей Шойгу еще зимой раскритиковал предшественника за слишком массовое расформирование медучреждений, а теперь подчиненные принялись бороться с нехваткой врачей.

«Пока, на мой взгляд, рано говорить о численности призываемых из запаса медиков. Показатели в этом отношении в округах разные. Скажем, в Западном военном округе дефицит военных врачей намного больше, чем, к примеру, в Восточном военном округе. Поэтому численность пока называть не буду. Сейчас это не самый главный показатель», - отметил Фисун. Но пообещал, что через три года дефицит медобеспечения устранят при помощи найма медиков и некоторыми другими мерами, о которых генерал-майор рассказывать не стал.

По оценкам специалистов, в ходе реформирования Вооруженных сил при Сердюкове медицинская служба подверглась самым радикальным преобразованиям из всех ведомственных служб и управлений. В 2009 году офицерский состав военных медиков был сокращен почти в три раза - с примерно 16 тысяч до 5 тысяч человек. Гражданский персонал был сокращен с 145 тысяч до 90 тысяч человек. Всего были ликвидированы 32 госпиталя в военных гарнизонах и десятки военных поликлиник. А в 2010 году по решению бывшего министра обороны ликвидировали четыре вуза, где велась подготовка военных медиков.

Реформа сопровождалась отставками и даже уголовными делами о коррупции. За решетку попал экс-начальник Военно-медицинского управления Минобороны РФ Александр Белевитин. Его приговорили к восьми годам лишения свободы и крупному штрафу за «откат» в 7 млн рублей.

Т.

"