Posted 29 мая 2012,, 09:35

Published 29 мая 2012,, 09:35

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

«Это волшебство какое-то» - СК возобновил дело против Навального

«Это волшебство какое-то» - СК возобновил дело против Навального

29 мая 2012, 09:35
«Это волшебство какое-то» - СК возобновил дело против Навального

Сегодня Следственный комитет РФ отменил постановление кировских следователей о прекращении уголовного дела в отношении известного блогера и оппозиционера Алексея Навального.

«По распоряжению руководства СК России отменено постановление СУ СК России по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении Алексея Навального, возбужденного в мае 2011 года по ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Данное уголовное дело передано для дальнейшего расследования в следственное управление по Приволжскому федеральному округу СК России», - сообщила во вторник пресс-служба Следственного комитета РФ.

Напомним, накануне сам Алексей Навальный в своем «Живом Журнале» сообщил, что кировские следователи постановили прекратить уголовное дело по «Кировлесу» в отношении него. Постановление было датировано 10 апреля, но Навальный решил опубликовать его лишь вчера – опасался отмены постановления.

Согласно опубликованным Навальным документам, дело против него прекращено за отсутствием состава преступления. Информацию о прекращении дела против Навального накануне подтвердили и в СУ СК РФ по Кировской области.

В связи с прекращением дела Алексей Навальный направил Генпрокурору РФ Юрию Чайке заявление, в котором блогер просит принести ему публичные извинения от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности.

Однако меньше чем через сутки после публикации постановления кировских следователей руководство Следственного комитета РФ отменило постановление о прекращении дела против Навального. Это вызвало у оппозиционера и блогера легкий шок.

«Гениально. Это волшебство какое-то. Только вчера я написал о том, что уголовное дело против меня прекращено 14 апреля и мне должны принести официальные извинения. А уже сегодня, тот самый Маркин в синем кителе решил выступить со своей новостью (о возобновлении дела – «НИ»). Не хотят извиняться :)», - написал сегодня Навальный в своем ЖЖ.

Напомним, в середине мая 2011 года следственные органы возбудили в отношении Навального уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.

Навальный подозревался в том, что он, якобы, принудил руководство предприятия «Кировлес» заключить невыгодный контракт. В противном случае Навальный обещал добиться увольнения руководителя «Кировлеса».

А.

"