Posted 29 мая 2008,, 07:52

Published 29 мая 2008,, 07:52

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

На заводе в Ленобласти прогремел взрыв: есть жертвы

На заводе в Ленобласти прогремел взрыв: есть жертвы

29 мая 2008, 07:52
На заводе в Ленобласти прогремел взрыв: есть жертвы

В Ленобласти на заводе «Киришинефтеоргсинтез» прогремел взрыв. В результате серьезно пострадало здание компрессорной установки. Возник пожар, которому был присвоен третий по пятибалльной шкале номер сложности.

Он был потушен через несколько часов. В настоящее время идут работы по разбору завалов.

В результате аварии погиб один человек. Четверо пострадавших из дежурного персонала смены с различными травмами и ожогами третьей и четвертой степени доставлены в Киришскую ЦРБ, добавляет РИА «Новости».

Предварительная версия ЧП – детонация водородной смеси. Технологический процесс на предприятии не остановлен.

Власти Ленинградской области заверяют, что взрыв на заводе не повлечет срыва поставок топлива.

По распоряжению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова в Киришах предприняты все необходимые меры по устранению последствий происшествия. Создан оперативный штаб в составе сотрудников Главного управления МЧС России по Ленинградской области, администрации «Киришинефтеоргсинтез», муниципального района и города Кириши.

ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ), дочернее предприятие ОАО «Сургутнефтегаз» - одно из двух нефтеперерабатывающих предприятий на Северо-Западе России.

КИНЕФ производит все виды топлива. Завод выпускает около 30% всего малосернистого топлива России. Основные направления сбыта продукции - Северо-западный регион РФ, Западная и Восточная Европа.

"