Posted 28 мая 2008,, 20:00

Published 28 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Битый небитого везет

28 мая 2008, 20:00
Сегодня Чкаловский суд Екатеринбурга вынесет решение по делу призывника Кирилла Форманчука. Его обвиняют в нападении на начальника районного военкомата Александра Заволоку. 12 октября прошлого года парня принудительно доставили в военкомат. Когда он вытащил мобильный телефон и стал снимать все происходящее, произошла п

Сегодня днем Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрит дело в отношении 24-летнего призывника Кирилла Форманчука, обвиняемого в избиении начальника военкомата Александра Заволоки. На молодого человека завели уголовное дело по статье 318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти». Противоречивый инцидент произошел еще во время осеннего призыва, 12 октября прошлого года. «Я приехал в ГИБДД регистрировать автомобиль, и там меня схватили милиционеры, – поделился с «НИ» сам подсудимый Кирилл Форманчук. – Отвезли в военкомат и доставили к начальнику. Я достал свой телефон и стал записывать происходящее на камеру».

Это сразу не понравилось сотрудникам ведомства. «Начальник попытался выхватить телефон, вцепился в меня, – продолжает г-н Форманчук. – Мы вместе с ним упали на стол. Военком все-таки удалил запись из мобильника. В этот момент в кабинет ворвались гаишники, которые дожидались в коридоре. Они-то и позвонили в милицию». В отделении юношу заключили под стражу, и над ним тут же начали издеваться сокамерники. Кирилл предполагает, что милиционеры дали им установку проучить выскочку. «Меня сильно побили, выбили зубы, – рассказывает нам парень. – Я попал в больницу с отеком мозга. Месяц потом пришлось восстанавливаться».

Начальник военкомата, проходящий по делу потерпевшим, вчера комментировать «НИ» эту историю отказался. Однако нам известно, что его версия произошедшего совершенно иная. Давая месяц назад показания в суде, он поведал, что молодой человек числился уклонистом, поэтому милиционеры и доставили его в военкомат. Он пригласил Кирилла Форманчука к себе в кабинет. По словам г-на Заволоки, он показал призывнику документ, подтверждающий, что тот находится в розыске, но парень озлобился, попытался выхватить листок и сильно ударил комиссара в грудь так, что от рубашки даже оторвался погон. Далее из показаний военкома следует, что он упал на стол и от удара головой потерял сознание. А когда очнулся, сразу позвал на помощь милиционеров. Во время потасовки в кабинете находилась начальник второго отделения военкомата Валентина Воронина. В своих показаниях она призналась, что ничего не видела. В точности такие же свидетельства оставили и сотрудники милиции. По словам подсудимого, многое в материалах дела не сходится. «Рубашка, которую нам показали как доказательство, ничем не отмечена, – поясняет г-н Форманчук. – Да и место падения не сходится».

«Призывники наши немощные, разве они могут что-то против военкомов сделать? – недоумевает в интервью «НИ» ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. – Скорее, наоборот, во время каждого призыва непременно избивают молодых ребят или их родителей». Г-жа Мельникова рассказала, что в таких случаях комитет сразу советует пострадавшим обращаться в военную прокуратуру. «Недавно в Курске я стала свидетелем того, как с работниками военкоматов проводили инструктаж, как применять силу к призывникам», – добавляет правозащитник. «Мне непонятно, за что изначально задержали парня, ведь съемка в военкоматах не запрещена законами, – проконсультировал «НИ» московский адвокат Владимир Китсинг. – Практика по подобным делам скудная, не каждый год случаются прецеденты. Обычно по статье 318 УК проходят граждане, сопротивляющиеся милиции, и чаще всего подсудимые отделываются штрафом или условным сроком». Кирилл Форманчук сомневается, что суд встанет на его сторону: несколько ходатайств, поданных защитой, уже не удовлетворили. Разобраться в этой поистине детективной истории теперь предстоит суду.

"