Posted 28 мая 2008,, 20:00

Published 28 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Свет в конце дороги

Свет в конце дороги

28 мая 2008, 20:00
Сегодня Верховный суд Калмыкии рассмотрит кассационную жалобу мэрии Элисты, которую обязали платить за содержание городских светофоров. До этого местные власти долгое время отказывались это делать. В городе уже пять месяцев не работает большинство светофоров. На дорогах образуются невиданные пробки, а пешеходы, рискуя

Напомним, что в номере от 21 апреля 2008 года «НИ» опубликовали материал «Им ничего не светит», в котором подробно рассказывали о том, что в столице Калмыкии сложилась тяжелейшая дорожная ситуация: в городе долгое время не работают почти все светофоры. После выхода в свет нашей публикации Элистинский городской суд обязал мэрию принять меры по финансированию электронных регулировщиков, однако администрация собирается обжаловать это решение в Верховном суде республики, заседание которого состоится сегодня.

С января этого года почти все светофоры в городе отключены. Пешеходы объединяются в группы и отвоевывают каждый метр проезжей части, чтобы перейти на другую сторону улицы. «Если не будешь наглеть, тебя не пропустят, – поделилась с «НИ» жительница Элисты Елена Бадмаева. – У нас водители не приучены уважать пешеходов, и без светофоров приходится здорово рисковать. Страшно за детей, которых теперь стали реже отпускать на улицу. Хорошо, что каникулы начались, а то нам приходилось каждый день встречать и провожать их через дорогу».

Городские автолюбители возмущены не меньше. «Не проходит и минуты, чтобы из окон авто не выглядывали водители и не начинали орать на пешеходов и друг на друга, – рассказала «НИ» автолюбитель Элита Кармапова. – Я и сама стала нервозной. Из-за этих светофоров только и думаешь, как бы правила не нарушить. К тому же всюду гашники стоят, которые не движение регулируют, а только штрафы выписывают». До того как в шахматной столице отключили светофоры, элистинцы никогда на своих дорогах не видели пробок. Но теперь это явление стало системным, особенно на центральной улице Ленина.

С нового года за эксплуатацию электронных регулировщиков отказались платить областные власти, сославшись на то, что финансировать работу светофоров по законодательству должна городская администрация. Однако, по словам городских чиновников, в бюджете в этом году не запланировали таких расходов. Тем не менее городской суд обязал мэрию взять на себя содержание всех электронных регулировщиков в городе, а компанию, обеспечивающую работу светофоров, включить их. Но зелено-красно-желтые огни засияли только на некоторых улицах. «За пять месяцев многие светофоры, установленные в центре, сломались, и, чтобы их починить, мы стали снимать детали с электронных регулировщиков на периферии, – заявила «НИ» и.о. директора филиала Государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия (ГосСМЭП) МВД РФ по Калмыкии Светлана Ганьшина. – В итоге удалось запустить примерно 120 светофоров из 350. Но мэрия согласилась платить только за электричество, причем лишь с мая этого года. Также не известно, на какие деньги будет делаться ремонт светофоров, большая часть из которых поломана. В своей кассационной жалобе мэрия заявила, что все светофоры должны перейти в собственность города, а сейчас они в федеральной собственности». Администрация согласна взять на себя ремонт светофоров, но при условии, что суд признает электронные регулировщики муниципальной собственностью. В администрации Элисты «НИ» отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию. Специалисты утверждают, что спор о собственности может вестись годами, и все это время на дорогах будет беспорядок.

Сотрудники ГИБДД все же не теряют надежды, что скоро сложная проблема разрешится. В противном случае число аварий на дорогах будет неуклонно расти. «Ситуация очень напряженная, – признался «НИ» заместитель руководителя УГИБДД МВД по Калмыкии Олег Замбинов. – Кроме неработающих светофоров, некому делать разметку на дорогах и следить за знаками. Эту работу тоже должна финансировать мэрия. В результате учащаются аварии и нарушения».

"