Posted 29 мая 2007,, 13:00

Published 29 мая 2007,, 13:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Мощи святого апостола Луки скоро прибудут в Москву

29 мая 2007, 13:00
Мощи святого апостола Луки скоро прибудут в Москву

Апостол и евангелист Лука. Сербская икона

Честная глава святого апостола и евангелиста Луки будет принесена с Афона в восемь российских городов, а также на Украину и в Белоруссию.

9 июня делегация из России доставит святыню в аэропорт «Внуково», где ее встретит православное духовенство, сообщает Интерфакс. В этот же день патриарх Московский и всея Руси Алексий II за всенощным бдением возглавит торжественную встречу мощей в храме Христа Спасителя. Доступ к мощам в кафедральном соборе страны будет открыт с 6:00 до 22:00.

Святыня будет пребывать в храме Христа Спасителя до 17 июня. После этого ее доставят в Санкт-Петербург, затем - в Киев, Запорожье, Красноярск, Кемерово, Барнаул, Волгоград, Элисту и, наконец, в Минск.

Акцию организует Фонд Андрея Первозванного по благословению Алексия II. Делегацию Русской православной церкви возглавит митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир. В ее состав войдут заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, президент Фонда Андрея Первозванного сенатор Сергей Щеблыгин.




Святой апостол и евангелист Лука - уроженец Антиохии Сирийской. По преданию, в числе ближайших учеников Христа он был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Был врачом из просвещенной греческой среды.

Является автором одного из четырех Евангелий, а также Деяний святых апостолов. Согласно преданию, апостол Лука написал Владимирскую икону Божией Матери, которая неоднократно спасала Россию. В настоящее время этот образ хранится в Москве, в храме Святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее.

В 84 года апостол принял мученическую смерть, будучи повешен за отсутствием креста на оливковом дереве. Он был погребен в Фивах, где его мощи пребывали до второй половины IV века, а потом были перенесены в Константинополь. Сейчас святыня хранится в одном из монастырей на Святой горе Афон.

"