Posted 29 мая 2007,, 07:27

Published 29 мая 2007,, 07:27

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Китайского чиновника расстреляют за взятки

29 мая 2007, 07:27
Китайского чиновника расстреляют за взятки

В Китае бывший руководитель Государственного управления по пищевым и лекарственным продуктам Чжэн Сяоюй признан виновным во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. Экс-чиновник получил взяток на сумму более 6 миллионов юаней — примерно 800 тысяч долларов США. Городской суд Пекина приговорил Чжэна к смертной казни.

Однако, по китайскому законодательству, все смертные приговоры должны утверждаться Верховным народным судом КНР, а этот приговор был вынесен судом низшей инстанции. Так что у Чжэна есть еще шансы на спасение.

Как сообщил источник в суде, Чжэн Сяоюй за взятки предоставлял лицензии на производство лекарств, не прошедших клинические испытания. В результате применения некачественных лекарств, одобренных Чжэн Сяоюем к использованию за денежное «вознаграждение» от компании-производителя, в КНР скончались по меньшей мере десять человек.

Чжэн Сяоюй, которому сейчас 62 года, был уволен со своего поста в 2005 году. В нынешнем году он был исключен из рядов Китайской коммунистической партии.

Власти в настоящее время проводят проверку всех 170 тысяч лицензий, выданных на производство лекарств за время нахождения Чжэна на посту главы Госуправления.

"