Posted 28 мая 2006,, 20:00

Published 28 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Дело не в деньгах

28 мая 2006, 20:00
По данным социологического опроса, проведенного на днях Фондом «Общественное мнение», более половины россиян убеждены, что правительство мало работает над решением модной демографической проблемы. Опрос на «горячую» тему социологи провели в мае среди 1500 россиян.

В первой части исследования эксперты пытались замерить информированность населения. Так, о введении базового материнского пособия в размере 250 тыс. рублей после рождения второго ребенка осведомлены 64% опрошенных, об увеличении детских пособий слышали 50% респондентов, о сохранении для работающих женщин 40% заработка во время полуторагодичного отпуска по беременности и уходу за ребенком – 35%, об увеличении стоимости родовых сертификатов – 32%, о введении компенсации затрат на посещение ребенком дошкольного учреждения – 26% опрошенных. Причем из всего перечня мер по-настоящему эффективными большинство респондентов считают тему 250 тыс. рублей (55%), а также сохранение для работающих женщин заработка (48%) и увеличение пособий на второго ребенка (46%). В целом же политикой правительства в области рождаемости удовлетворены только 6% опрошенных.

Большинство респондентов считают, что повышение уровня рождаемости сегодня – самая важная задача, стоящая перед правительством. В этом убеждены порядка 54% респондентов. Глобальная задача требует глобальных решений. Для вывода России из демографического кризиса нужны комплексные меры. Наряду с выплатой пособий необходимо обеспечить молодым родителям доступное жилье, считают 22% опрошенных, предоставить ребенку качественное бесплатное образование и медицинскую помощь (6%).

Однако стоит отметить, что, даже если все эти требования будут выполнены, демографического взрыва, скорее всего, не произойдет. Даже в идеальных условиях далеко не все участники опроса готовы стать многодетными родителями. 7% вообще не хотели бы иметь детей, еще 8% ограничились бы одним ребенком, 40% готовы были бы воспитать двоих малышей. А четырех и более малюток готовы растить только 12% опрошенных.

По мнению руководителя Центра демографии и экологии человека Анатолия Вишневского, это еще раз указывает на то, что доступными руководству страны методами невозможно серьезно поднять показатели рождаемости. «Ну да, с помощью экономической стимуляции, ипотеки небольшого увеличения в отдельных регионах добиться можно, но не более того, – пояснил «НИ» г-н Вишневский. – Чиновники никак не могут понять, что существуют определенные демографические процессы, которые практически не поддаются контролю и регулированию».

"