Posted 28 мая 2006,, 20:00

Published 28 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Мы вам помигаем!

Мы вам помигаем!

28 мая 2006, 20:00
В минувшую субботу тысячи российских автолюбителей провели несанкционированную акцию «Нет мигалкам!». Владельцы авто выступали против неравенства на дорогах и повышения штрафов за нарушения ПДД. В Москве участники мероприятия собрались на Волоколамском шоссе, напротив Тушинского аэродрома. Несколько сотен авто были укр

Первоначально акцию протеста в Москве планировалось провести на территории аэроклуба «Чкаловский» в Тушино. На митинг собирались приехать несколько тысяч владельцев авто и сотни дальнобойщиков из Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов. Однако префектура Северо-Западного округа столицы ответила отказом, сославшись на проблему обеспечения безопасности. Формат мероприятия пришлось изменить.

В итоге организаторы акции решили провести автопробег, который должен был взять старт на Волоколамском шоссе, напротив Тушинского аэродрома, и пройти по ходу движения в сторону области, а далее – по внутренней стороне МКАД до Ленинградского шоссе. Несмотря на то что субботнее утро в Москве было прохладным, уже с 11 часов на месте встречи начали собираться люди. Вскоре по обе стороны улицы выстроились длинные шеренги автомобилей, причем не только легковых – своеобразным «локомотивом» автопробега должны были стать фуры водителей-дальнобойщиков.

Водители украшали своих «железных коней» флагами и синими детскими ведерками, имитирующими спецсигналы на крышах чиновничьих авто. Стекла машин прямо на глазах у журналистов обклеивались листовками с лозунгами «Нет мигалкам, эскортам и покрытию дорог для чиновников», «Сначала реформа ГАИ, потом повышение штрафов», «Нет антиводительским поправкам в КоАП», «Инспектор, не стой в кустах, проверь состояние дорог», «Ямы на дорогах – наши могилы».

«Мы планировали, что водители выпустят в небо 3 тысячи синих воздушных шариков, что символизировало бы прощание с мигалками и прочими дутыми привилегиями чиновников на дорогах, – рассказывает корреспонденту «Новых Известий» председатель общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. – Однако привязать к машинам шарики нам не разрешили, сославшись на то, что, выпустив их в небо, мы можем сбить самолет. Один из сотрудников ГАИ потребовал от водителя убрать пластмассовое ведерко с крыши автомобиля, но составить протокол об изъятии детского игрушечного ведра не решился».

Пока организаторы воодушевленно раздавали интервью журналистам, милиция не дремала. Вставлять водителям палки в колеса гаишники начали без каких-либо промедлений. Действовали они по тщательно отработанной схеме – придирались к любым мелочам, выписывая протоколы по самым незначительным поводам. Первыми жертвами стали дальнобойщики, якобы припарковавшие свои грузовики в непригодном для стоянки месте.

Одна из подобных сцен расправы попала в объективы всех телекамер. Прямо на глазах у представителей прессы гаишник отловил одного из активистов – того самого человека, который должен был принести воздушные шарики. Ему предъявили обвинение в переходе дороги в неположенном месте, составили протокол. В результате вместо трех тысяч шариков в небо устремились только три. Их выпустили в воздух, понадеявшись, что ни один самолет они не собьют.

Как только шарики скрылись из виду, был дан старт автопробегу, в котором поучаствовал и корреспондент «Новых Известий». Первый же светофор после развязки «Волоколамское шоссе – улица Свободы» работал в необычном режиме: примерно минуту горел красный свет и только 10 секунд – зеленый. Из-за этого тут же образовалась пробка. Сразу за светофором несколько гаишников тормозили все машины с флагами, в результате чего на МКАД сумели выехать лишь несколько таких авто.

Словом, со своей задачей гаишники справились блестяще: вскоре колонна была разбита, и разрозненные авто уже безуспешно пытались собраться вместе. Флаги и плакаты решено было снять: все-таки автолюбители – люди мирные.

"