Posted 29 апреля 2022,, 13:37

Published 29 апреля 2022,, 13:37

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

В приграничных с Украиной регионах России усилили профилактику холеры

В приграничных с Украиной регионах России усилили профилактику холеры

29 апреля 2022, 13:37
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi
Роспотребнадзор потребовал ввести дополнительные меры по профилактике холеры в России. Главная их цель — не допустить завоза инфекции на территорию страны и ее дальнейшего распространения.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные надзорного ведомства, «предпринимаемые Роспотребнадзором меры помогут максимально снизить риски распространения острых кишечных инфекций и завоза холеры».

Среди мер, которые следует предпринять властям российских регионов, — усиление контроля за лабораторным исследованием сточных вод, проведение тренировочных занятий на случай вспышки заболевания. В задачу чиновников на местах входит обеспечение регионов необходимыми запасами диагностических сред и наборов реагентов.

Особые меры безопасности против завоза холеры власти должны предпринимать в Крыму и Севастополе, на территории Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областей и Краснодарского края.

В ведомстве отмечают, что холера представляет собой особо опасную кишечную инфекцию, которая при отсутствии срочной медицинской помощи может спровоцировать смерть. Холеру вызывают бактерии вида Vibrio cholerae. Болезнь характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Заражение людей возможно через воду, недостаточно продезинфицированную еду, не подвергнутую тепловой обработке, а также при контакте с больными.

Ранее сообщалось, что холерный вибрион был обнаружен в Мариуполе в 2011 году. Из-за этого в городе ввели строгий карантин и закрыли пляжи. В 2010 году эпидемический случай был зарегистрирован на Гаити — там погибло 3333 человека, оказались заражены около 200 тысяч человек.

"