Posted 29 апреля 2022,, 07:27

Published 29 апреля 2022,, 07:27

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту онлайн-энциклопедии по искусству Wikiart

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту онлайн-энциклопедии по искусству Wikiart

29 апреля 2022, 07:27
Фото: 1MI
Согласно сведениям на сервисе Роскомнадзора (РКН) для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов в интернете, доступ к сайту интернет-энциклопедии по визуальному искусству Wikiart был ограничен на территории России.

В сервисе РКН говорится о причине ограничения доступа — по требованию Генпрокуратуры РФ в соответствии с регламентом блокировки сайтов. Примечательно, что требования об ограничении доступа к онлайн-энциклопедии поступили дважды — 25 и 26 апреля.

Поводом для этого указана ст. 15. 3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эта статья предусматривает блокировку в случае распространения призывов к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, а также распространение недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений и другие виды нарушений.

«Ограничение доступа» не означает полную блокировку ресурса в РФ. Как отметили в РКН, занесение в реестр с этой пометкой может говорить о блокировке отдельных страниц сайта.

"