Posted 29 апреля 2022,, 09:15

Published 29 апреля 2022,, 09:15

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Бизнесмену дали 21 год за насилие над челябинскими сиротами

Бизнесмену дали 21 год за насилие над челябинскими сиротами

29 апреля 2022, 09:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Суд в Челябинской области приговорил к 21 году колонии строгого режима бизнесмена, обвиняемого в изнасиловании мальчиков-сирот из Лазурненской школы-интерната.

Как сообщает «Интерфакс», приговор по делу о насилии над сиротами вынес Красноармейский районный суд.

«Подсудимый признан виновным по статье о насильственных действиях сексуального характера (п."а» ч.3, п."б» ч.4 ст. 132 УК)», — говорится в сообщении.

О преступлениях против детей в Лазурненском коррекционном интернате стало известно после того, как детей в возрасте от 10 до 14 лет забрали на воспитание в семьи приемные родители. Оказавшись в безопасности, дети наперебой начали рассказывать новым родителям о том, каким издевательствам они подвергались в сиротском учреждении.

Пострадавшие от насилия дети попали в три разных семьи, и рассказы всех потерпевших повторялись в деталях. Дети сообщили, что в интернат якобы для оформления дальнейшей опеки над детьми регулярно наведывался индивидуальный предприниматель, который брал мальчиков на прогулку, где их насиловал.

Когда заявление о преступлениях против девятерых детей поступило в следственные органы, подозреваемого задержали и поместили под домашний арест. Но он, выходя из дома, начал встречаться со свидетелями, оказывая на них давление и требуя от них изменить показания. Когда эти факты вскрылись, бизнесмена поместили в СИЗО.

На фоне разгоревшегося скандала силовики возбудили дело о халатности в отношении педагогов интерната, которые не проверили опасного подозреваемого и позволяли ему видеться с детьми. После прокурорской проверки директора интерната уволили с работы.

При вынесении обвинительного приговора бизнесмену суд удовлетворил гражданские иски представителей восьми потерпевших, каждому из заявителей присудили выплаты компенсации по 1 млн рублей.

"