Posted 29 апреля 2021,, 18:06

Published 29 апреля 2021,, 18:06

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Скончался физик Виктор Кудрявцев, обвинявшийся в госизмене

Скончался физик Виктор Кудрявцев, обвинявшийся в госизмене

29 апреля 2021, 18:06
Фото: trv-science.ru
По версии ФСБ, ученый из ЦНИИмаша Виктор Кудрявцев передал информацию бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. Газета "КоммерсантЪ" сообщала, что это была информация применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах "Авангард" и "Кинжал".

Коллеги и близкие ученого при этом говорили, что обмен информацией происходил в 2011–2013 годах в рамках проекта по аэродинамике многоразовых космических кораблей, совместного с Министерством образования и науки. Его защитники отмечали, что к секретным сведениям у физика не было доступа более 20 лет, а сама программа FP7-Space, в рамках которых шли контакты с бельгийцами, была утверждена на правительственном уровне, отчеты по ней публиковались в открытом доступе.

Бывший сотрудник Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) был задержан в 2018 году и обвинен в государственной измене (ст. 275 УК). В 2019 году его перевели из СИЗО под подписку о невыезде по состоянию здоровья в связи с развившимся онкологическим заболеванием, летом 2020 года расследование дела Виктора Кудрявцева было приостановлено. Адвокат ученого говорит, что его здоровье сильно подорвали "год и два месяца в "Лефортово" по абсурдному обвинению", - отмечает агентство "Интерфакс".

Свою вину Виктор Кудрявцев не признал. Тем не менее в 2020 году Московский областной суд приговорил к семи годам колонии его ученика, бывшего начальника ЦТА ЦНИИМаш Романа Ковалева также за государственную измену. Роман Ковалев по некоторым данным признал вину, Виктор Кудрявцев, как заявляли его адвокаты, не давал на него никаких показаний. Сегодня, 29 апреля, Виктор Кудрявцев умер на 78-м году жизни.

"