Posted 29 апреля 2021,, 18:53

Published 29 апреля 2021,, 18:53

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

От всех прибывающих из Индии потребовали уходить на самоизоляцию

От всех прибывающих из Индии потребовали уходить на самоизоляцию

29 апреля 2021, 18:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, все прибывающие в Россию из Индии должны находиться на изоляции до получения отрицательного результата на коронавирус COVID-19. Это касается как российских граждан, так и иностранцев. Ограничения связаны с высокой заболеваемостью коронавирусом в этой стране.

По словам Анны Поповой, сейчас важно предупредить завозы в Россию "индийского" штамма коронавируса, который многие эпидемиологи называют более заразным. Глава Роспотребнадзора также добавила, что между Россией и Индией "малое количество авиарейсов".

Глава Роспотребнадзора также сообщила, что Россия запросила образец "индийского" штамма COVID-19, а вчера, 28 апреля, в российских аэропортах было введено обязательное экспресс-тестирование на коронавирус всех пассажиров, прибывающих в Россию из Индии. Пока на территории России "индийский" штамм коронавируса не обнаружен, - сообщает агентство "Интерфакс".

Ситуация с распространением коронавируса в Индии в последние недели стала критической. За три-четыре дня выявляют по миллиону новых случаев инфекции, больницы в Индии переполнены, во многих ощущается нехватка кислородных баллонов, в связи с чем правительство подвергается критике за неготовность к новой волне эпидемии. По количеству случаев коронавируса Индия при этом пока занимает второе место в мире после США, а по количеству смертей от коронавируса - даже четвертое. Всего в стране выявили с начала пандемии более 18,4 миллионов случаев инфекции, свыше 205 тысяч пациентов скончались.

За последние сутки в Индии от коронавируса скончалось свыше 3,6 тысяч пациентов, что на 350 человек больше чем днем ранее. Это самое большое число погибших за сутки в мире с начала пандемии. Каждую минуту в стране умирает от коронавируса 2-3 человека.

В Индию уже прибыли первые самолеты российского МЧС, которые доставили в качестве помощи более 22 тонн груза, в том числе 20 единиц оборудования для выработки кислорода, 75 аппаратов искусственной вентиляции легких, 150 медицинских мониторов, 200 тысяч упаковок лекарств.

"