Posted 29 апреля 2021,, 07:00

Published 29 апреля 2021,, 07:00

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Эксперт рассказал, кому будет сложно взять ипотеку в 2021 году

Эксперт рассказал, кому будет сложно взять ипотеку в 2021 году

29 апреля 2021, 07:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В условиях коронакризиса банки особенно тщательно изучают платежеспособность потенциальных заемщиков. Но даже справка о высоком доходе не может гарантировать, что человек не потеряет работу. Существует несколько групп заемщиков, которым будет сложно получить ипотечный кредит в 2021 году.
Сюжет
Ипотека

Член Московского областного отделения Ассоциации юристов России Геннадий Нефедовский говорит, что, прежде всего, это молодые люди (до 21 года) и те, чей возраст к моменту выплаты ипотечного кредита превысит 65 лет. Также в группе риска находятся работники отраслей, наиболее пострадавших во время пандемии.

Кроме того, банки могут отказать в выдаче ипотеки заемщиками с негативной кредитной историей и людям с постоянным, но низким доходом. «При оформлении кредита специалисты банка рассчитывают сумму ежемесячного платежа, которая не должна превышать 50–60% от суммы общего дохода семьи во избежание неисполнения заёмщиком своих обязательств», — приводит NEWS.ru слова Нефедовского.

Также непросто будет тем, кто в качестве первого взноса за ипотеку планирует использовать материнский капитал. По словам юриста, сотрудники банка исходят из того, что материальное положение семьи не позволяет накопить денежные средства на первоначальный взнос, а, значит, в дальнейшем высок риск неисполнения обязательств.

Ранее сообщалось, что средний чек по ипотеке в России вырос на 0,3%, достигнув 3,14 млн рублей, что является историческим максимумом. Причем выплачивать ипотеку граждане начали дольше. Падение доходов россиян привело к росту срока выплаты кредита до 18 лет.

"