Posted 29 апреля 2020,, 15:44

Published 29 апреля 2020,, 15:44

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

В России погибло больше половины больных коронавирусом, попавших на ИВЛ

В России погибло больше половины больных коронавирусом, попавших на ИВЛ

29 апреля 2020, 15:44
Фото: mil.ru
Главный пульмонолог министерства здравоохранения Сергей Авдеев назвал цифры смертности пациентов с тяжелым течением коронавируса COVID-19, попавших на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Шансов умереть у них больше, чем шансов выжить.

"Чуть больше 50%", - сказал Сергей Авдеев, отвечая на вопрос о проценте умерших среди таких больных. Главный пульмонолог министерства здравоохранения при этом отметил, что даже в США ситуация обстоит еще хуже - там на ИВЛ погибает до 88% пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции, - сообщает агентство "Интерфакс".

Причина такой высокой смертности неясна. Возможно, это связано со слабым состоянием пациентов еще до заражения или с тем, что к моменту подключения они становились уже безнадежно больны. Но некоторые специалисты задаются вопросом, не может ли сама ИВЛ быть причиной ухудшения состояния здоровья. Практикующие врачи знают, что такое действительно случается: когда кислород под высоким давлением выталкивается в альвеолы, он может травмировать ткани легких. Зная это, необходимо быть осторожным, ограничивая силу давления и размер "вдоха", который производит аппарат. В любом случае, как говорят медики, иметь в наличии много ИВЛ недостаточно - за таким аппаратом должен наблюдать профессиональный реаниматолог, а таких врачей очень немного - ими обычно становятся после многолетней практики.

Главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова в свою очередь отметила, что по мировым данным, у 95% инфицированных COVID-19 инфекция протекает в легкой, а часто и бессимптомной форме.

Число заболевших COVID-19 во всей России за сутки увеличилось до 99,3 тысяч человек. Новые случаи заражения коронавирусом выявили в 82 регионах, за последние сутки заразились новым заболеванием еще 5,8 тысяч человек, 2,2 тысячи из которых приходятся на Москву. В Москве и Московской области при этом местные власти уже осторожно говорят о возможном выходе количества новых заражений на плато, однако в других регионах количество новых заболевших продолжает расти. При этом в Москве вчера было зафиксировано рекордное число умерших от коронавируса - 67 человек за сутки.

"