Posted 29 апреля 2020,, 12:14

Published 29 апреля 2020,, 12:14

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

В России от коронавируса погибли более 70 врачей

В России от коронавируса погибли более 70 врачей

29 апреля 2020, 12:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ранее российские медики опубликовали в социальных сетях список имен своих коллег из России и Белоруссии, умерших от коронавируса COVID-19. В этом списке было более 50 имен. Как заявил главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Николай Брико, погибших от коронавируса медиков еще больше.

"Умирают медики, к сожалению, и у нас в стране во многих регионах зафиксированы сейчас множественные очаги заболевания коронавирусом прежде всего в медицинских организациях. Количество заболевших медиков растет, более 70 погибших", - цитирует слова Николая Брико агентство РИА"Новости".

Как говорит глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова, тесты на иммунитет к коронавирусу COVID-19 в Москве показали, что эту инфекцию перенес уже каждый пятый столичный врач. Выходит, у большинства из них заболевание прошло в незаметной форме. Всего две с половиной недели назад проводилось обследование медиков, которые сопровождали поезда "Сапсан". Предположительно, они много общались с потенциально инфицированными и могли сами бессимптомно переболеть COVID-19. Но тогда иммунитет обнаружили лишь у 3% обследованных. Разница в цифрах может говорить о стремительном распространении инфекции среди медиков за последнее время.

Число заболевших во всей России за сутки увеличилось до 99,3 тысяч человек. Новые случаи заражения коронавирусом выявили в 82 регионах, за последние сутки заразились новым заболеванием еще 5,8 тысяч человек, 2,2 тысячи из которых приходятся на Москву.

"