Posted 29 апреля 2020,, 11:39

Published 29 апреля 2020,, 11:39

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Роспотребнадзор призвал не ходить на шашлыки на майские праздники

Роспотребнадзор призвал не ходить на шашлыки на майские праздники

29 апреля 2020, 11:39
Фото: pixabay.com
Роспотребнадзор порекомендовал россиянам не ходить на шашлыки на майские праздники, если они не хотят, чтобы самоизоляцию продлили.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что режим самоизоляции в России можно будет постепенно снимать после майских праздников, но при условии, что россияне продолжат его соблюдать в ближайшие две недели. Во вторник президент РФ Владимир Путин продлил нерабочие дни в стране до 11 мая.

Россиян призвали воздержаться от посещений друзей и знакомых: не звать их в гости и не выбираться вместе на природу. Поздравить близких с предстоящими праздниками в Роспотребнадзоре порекомендовали по телефону.

Если же россияне решат выехать за город на праздники, Роспотребнадзор порекомендовал воспользоваться личным транспортом или такси, чтобы минимизировать контакты с другими пассажирами. В общественном транспорте необходимо соблюдать дистанцию и носить маску. Руки обрабатывать антисептиком после прикосновения к поручням и дверям. Грязными руками не трогать лицо, не есть на улице. С соседями по даче сейчас тоже лучше не контактировать, значится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора. Старикам и людям с хроническими заболеваниями лучше пока оставаться дома.

Россиянам, которые все же ослушаются рекомендаций, Роспотребнадзор напомнил, что начинается сезон клещей: лучше надеть закрытую обувь и одежду, а после пикника осмотреть все тело. На природе следует воздержаться от алкоголя, так как он приводит к ослаблению иммунитета: риск заразиться коронавирусом возрастает.

"