Posted 29 апреля 2019,, 12:52

Published 29 апреля 2019,, 12:52

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Открылся первый центр выдачи российских паспортов жителям Донбасса

Открылся первый центр выдачи российских паспортов жителям Донбасса

29 апреля 2019, 12:52
Фото: molbulak.ru
Центр выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) открылся в городе Новошахтинск Ростовской области неподалеку от границы. Как сообщил представитель Главного управления по делам миграции МВД Кирилл Алзинов, он начал работу в тестовом режиме.

Пока центр может принимать до 200 заявлений в день, но уже во вторник будет открыт миграционный пункт, где будут оформлять паспорта и для жителей непризнанной Донецкой народной республики (ДНР).

"Заместитель начальника управления миграционной службы ЛНР Руслан Найда сообщил, что жителям Луганска не нужно выезжать в Россию для подачи документов, - сообщает newsru.com. - "Они подают их на территории республики, а уполномоченное лицо отвозит их в Новошахтинск". Правда, в случае положительного решения, за паспортом все-таки нужно будет приехать.

Для получения российских паспортов жителям Донбасса помимо заявления нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, с соответствующими заверениями, документ о смене фамилий, если такие имели место, документ об оплате государственной пошлины и фотографии. Их заявления обещают рассмотреть в срок до трех месяцев. В случае принятия положительного решения по выдаче российского паспорта заявитель сможет сразу же подать заявление и на получение загранпаспорта.

Напомним, что в соответствии с недавним указом президента России Владимира Путина об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей Украины, они могут получить российский паспорт без проживания в России в течение пяти лет после получения вида на жительство, без подтверждения кредитоспособности и владения русским языком, а также без отказа от иностранного гражданства. Два дня назад Владимир Путин допустил возможность предоставления по упрощённой форме российского гражданства всем желающим жителям Украины.

"