Posted 29 апреля 2019,, 11:33

Published 29 апреля 2019,, 11:33

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

МВД запросило доступ к врачебной тайне - СМИ

МВД запросило доступ к врачебной тайне - СМИ

29 апреля 2019, 11:33
Фото: kremlin.ru
Министерство внутренних дел обратилось к заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой с предложением о создании "единого цифрового контура в здравоохранении".

Как пишет Ридус, ожидается, что в при успешной реализации проекта, силовому ведомству предоставят доступ к сведениям о психических заболеваниях граждан, а также данные о лицах, подверженных алкогольной и наркотической зависимостями. Отмечается, что все сведения такого рода являются врачебной тайной.

Некоторые источники сообщают, что адресованное вице-премьеру предложение МВД поступило ещё в марте этого года. Своё предложение в полиции аргументировали высокой долей преступлений, которые совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения (примерно 36% от общего числа преступлений за прошлый год).

Помимо этого, в письме говорится, что "отсутствие данных из медицинских организаций о наличии опасного заболевания фактически лишает полицию возможности исполнения обязанности по участию совместно с органами здравоохранения в наблюдении за гражданами, которые страдают заболеваниями, для предупреждения совершения ими преступлений".

В итоге, Голикова поручила Министерству здравоохранения направить полученное письмо в Российское общество психиатров, а также в Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени Бехтерева и московский Центр психиатрии и наркологии имени Сербского.

По сведениям издания, предложение МВД не нашло поддержки у профессионального медицинского сообщества. В полученном Минздравом заключении о предложенных мерах говорится как об избыточных, противоречащих действующим законам и Конституции РФ.

Как рассказал Радио "Комсомольская правда" бывший оперативный сотрудник МВД Михаил Игнатов, эта инициатива поможет силовикам предотвращать преступления

- Чтобы предотвратить те или иные преступления, которые могут совершить эти лица, о них надо знать. Поэтому это абсолютно нормальное требование МВД - иметь информацию о таких лицах, чтобы держать их на оперативном учёте и осуществлять контроль за их ежедневной деятельностью. Никакой здесь нет тайны врачебной, для МВД и быть не может, потому что это связано с безопасностью граждан.

Медицинский юрист Анна Орешкова также считает, что инициатива МВД не лишена изъянов. По ее мнению, есть риск, что информация о пациентах может попасть к злоумышленникам:

- Есть закон об охране здоровья граждан, где прописывается суть врачебной тайны, что если у нас дать доступ определённым структурам, то все плюсы перечеркнутся минусами. Тогда эти данные будут доступные не только им, и не только в плане психических заболеваний, алкоголизма и наркомании. Поэтому задумка неплохая, но в нашей стране она может нивелироваться вот этими минусами. Поэтому вводить такое точно не нужно.

Орешкова предупредила, что если информация о пациентах утечет через каналы МВД, то это будет разглашением личных данных и обернётся судебными исками. Инициатива вызвала критику и со стороны правозащитников, которые приводят данные, что лица с психическими расстройствами совершают менее 0,8 % всех преступлений, но при этом и без того стигматизированы обществом.

"