Posted 29 апреля 2018,, 06:58

Published 29 апреля 2018,, 06:58

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Репутация дороже. Почему губернатор Алиханов отказался от нового советника

Репутация дороже. Почему губернатор Алиханов отказался от нового советника

29 апреля 2018, 06:58
Калининградской губернатор нанял себе в советники человека, который был связан с неонацистской группировкой. Правда, долго на своем посту Леонид Симунин не задержался и был отправлен в отставку уже через 8 часов после назначения.

Глава региона свалил ответственность на кадровиков, которые, по его словам, «чуть-чуть расслабились» и поблагодарил СМИ за внимательность.

Нового советника губернатора представил вице-премьер области Эдуард Батанов на оперативном совещании в пятницу, 27 апреля. Он пояснил, что Симунин будет курировать в правительстве блок строительства и ЖКХ.

Чуть-чуть расслабились

Но прошло всего несколько часов, и губернатор Калининградской области Антон Алиханов уже открещивался от своего нового советника и говорил, что он с ним даже не знаком.

"Я этого человека не знаю, с ним не знаком, — цитирует руководителя области Клопс. — Человек с таким неоднозначным опытом советником моим не будет. У нас в принципе институт общественных советников надо будет либо отменить вообще, либо пересмотреть с точки зрения, кто решения принимает».

Губернатор Алиханов объяснил ситуацию некачественной работой кадровой службы правительства: «Их руководство в отпуске, они расслабились чуть-чуть», - сказал он. При этом губернатор поблагодарил журналистов за внимательность.

Кто же такой Леонид Симунин и почему его так легко назначить на ответственные посты и столь же легко отстранить?

В представленной пресс-службой правительства Калининградской области официальной биографии советника говорится: Симунин Леонид Валерьевич родился в 1981 году, защитил кандидатскую по социологии и состоял председателем совета директоров в московском компании «Ремжилсервис».

Неофициальная биография советника куда богаче.

14,4 миллиардов на инвестиции в Чукотку

Последнее упоминание о нем относится к сентябрю 2016 года в связи с проведением во Владивостоке Восточного экономического форума. На нем Леонид Симунин в лице председателя Совета директоров ООО «РемЖилСервис» заключает с правительством Чукотского автономного округа инвестиционное соглашение на модернизацию коммунальной инфраструктуры Чукотского автономного округа.

Рекламируя нового партнера, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин отмечает, что комплексные программы по реформированию ЖКХ на Чукотке будут реализованы за счет «достижений современных технологий в области автономных систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, обращения отходов и экономической эффективности в сложных климатических условиях региона».

Сообщалось, что соглашение с московской компанией «РемЖилСервис» заключено не просто так, компания уже зарекомендовала себя в других субъектах России: Московской области, Крыму, Мордовии.

Интерес «РемЖилСервис» к Чукотскому АО связан с системной работой Правительства Чукотского автономного округа по созданию комфортных условий для инвесторов, сообщали местные СМИ. «Практически все необходимые нормативные акты выпущены. Данная системная работа Правительства Чукотского АО позволяет инвестору детально просчитать свои риски и интересы при осуществлении крупных инвестиций в сферу ЖКУ». Отмечалось, что программы комплексного развития коммунальных инфраструктур городских поселений Билибино и Певека подготовлены и прошли экспертизы в АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ».

На модернизацию сетей двух поселков планировалось выделить 14,4 млрд рублей!

На деле выясняется, что «РемЖилСервис» - обычная подмосковная управляющая компания. Даже при беглом просмотре в Сети обнаруживается масса жалоб жителей на «РемЖилСервис» и ее представителя Леонида Симунина. В 2017 году жители подмосковного Краснознаменска, к примеру, предъявляют претензии на качество работ и неправильные начисления по оплате за ЖКУ, задолженность перед ресурсоснабдажющей организацией. Одним словом – высокие технолгии…

Как же получилось так, что всего за год до этого еле дышащая подмосковная управляющая компания попадает на крупный правительственный экономический форум под флагами крупного инвестора, которому доверяют в управление стратегические коммунальные объекты на Севере и миллиарды на их содержание?

Всеми положительными «рекомендациями» «РемЖилСервиса», очевидно, обязан только своему представителю - Леониду Симунину. Фигура с прохудившейся репутацией, но прочными связями в высших эшелонах власти.

Из Москвы в Донецк

12 августа 2014 года в фейсбуке появилось сообщение под авторством пользователя – некоего Бориса Борисова, который, судя по всему, очень близко наблюдал сепаратистские движения на Донбассе в 2014 году:

«Большинство работающих здесь, в Новороссии, делают это честно, бескорыстно и с риском для жизни. <…> Но постепенно появляется и новая порода — «чинуша обыкновенный». Вот пример. Поступает срочное предложение из Москвы об оказании помощи в энергетике <…> тот называет мне ответственное лицо. Этим «ответственным лицом» оказался некий Леонид Валерьевич Симунин. А надо сказать, что предложение исходит от лиц такого уровня, которые не допустят Леонида Валерьевича, при всем уважении, развязывать шнурки от их сандалий. Чиновник, не дослушав, в чем дело, заявляет в духе, что никакая помощь Москвы ему не нужна, сами, дескать, с усами. Поинтересовался — если Донецк обесточат, как Луганск, — готов ли он повторить свои слова публично или станет отказываться? Чинуша сделал кривое лицо, из которого я понял, что станет отказываться».

Речь как раз о несостоявшемся советнике губернатора Калининградской области.

Что делал Леонид Симунин в 2014 году на Донбассе? Бытует версия, что пересиживал громкий судебный процесс.

Именно его арестованный глава националистической группировки «Русский образ» Илья Горячев на своих допросах называл куратором организации от администрации президента.

«Илья Горячев и его «Русский образ» долгое время считался чуть ли не «кремлевским проектом», затеянным в рамках программы «управляемого национализма». Горячев активно общался с праворадикальными депутатами Государственной думы и даже ходил у них в помощниках, вел переговоры с уполномоченными администрацией президента лицами об организации ультраправого концерта на Болотной площади, общался с лидерами прокремлевских молодежных организаций. И только спустя несколько лет выяснилось, что у РО есть и подпольное, террористическое крыло — БОРН», - пишет Новая газета.

После ареста ключевые фигуры БОРНа: главный идеолог Илья Горячев, активист Никита Тихонов и его подруга Евгения Хасис дали показания, в которых фамилия Симунина всплывала с регулярностью.

Несмотря на это Симунину удалось остаться в неприкосновенном статусе свидетеля.

Стало ли это результатом протекции со стороны высоких должностных лиц - неизвестно, но свою связь с Кремлем он никогда не скрывал.

Через фальшивую кандидатскую - в неонацисты

В феврале 2006-го Леонид Симунин стал известен как руководитель люберецкой прокремлевской молодежной организации «Местные», которая запомнилась своими рейдами против эмигрантов.

Кандидатская «Современные способы социально-управленческих и информационных воздействий в российской политической деятельности», вероятно, помогла Симунину при устройстве в организацию. Но, как потом выяснил «Диссернет», в работе не было ни одной страницы оригинального авторского текста, она практически вся состояла из заимствований.

В 2008 году Симунин познакомился с депутатом Госдумы от «Единой России» Мищенко и Ильей Горячевым и Никитой Тихоновым – будущими идеологами неонацистской группировки «Боевой организации русских националистов» (БОРН).

Через несколько лет - осенью 2014 года году характер их долгих взаимоотношений под лупой изучал Московский областной суд вместе с присяжными заседателями - когда других участников БОРН обвинили в серии убийств из соображений идеологической и национальной розни, совершенных с особой жестокостью.

В суде исследовались показания самих Горячева, Тихонова и Хасис, а также их переписка между собой.

Напомним, что 6 мая 2011 года Тихонов был приговорён к пожизненному лишению свободы, Хасис была приговорена к 18 годам лишения свободы. 29 января 2015 года Верховный суд РФ оставил в силе и приговор Никиты Тихонова на пожизненное заключение, и дополнительные 18 лет за создание БОРН.

14 июля 2015 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала Горячева виновным в организации убийства и он был приговорен к пожизненному заключению.

Гранты за мониторинг политического радикализма

Из материалов уголовных дел следует, что Горячев с Симуниным были в постоянном контакте по электронной почте. БОРНовец регулярно пересылал своему знакомому досье на своих идеологических оппонентов, причем весьма подробные: биографические справки, фотоархивы, к чему Симунин проявлял весьма стабильный интерес.

Леонида Симунина как и второго лидера «Русского образа» - экс-комиссара «Наших» Алексея Митрошина Горячев в разговорах с собратьями по группировке называет "кураторами от Суркова".

Через Митрошина, по его словам, он получал некие гранты на мониторинг политического радикализма. Судя по приобщенным файлам, Горячев скрупулезно вел учет своих доходов и расходов на составление аналитических записок об антифашистах и национал-социалистах и получал за это от 30 до 56 тысяч рублей в месяц.

Выбивание долгов, избиения и оружие

У Леонида Симунина в «Русском образе»,помимо политической работы была, по-видимому, дополнительная специализация.

В своих показаниях как Тихонов, так и Горячев говорили, что Леонид Симунин раздавал им заказы на выбивание долгов. Период относится примерно к лету 2009 года. «Леонид должен назвать адрес или марку автомобиля, по которому можно будет «спалить клиента», - цитирует переписку между Горячевым и Тихоновым Медуза. - Он предоставил диск с фотографиями и адресом некой женщины, попросил нанести ей телесные повреждения».

Тем же летом Горячев заказывал у Тихонова, который покупал оружие в Ленинградской области, пистолеты «Чезет» и Glock. Для себя и для Симунина, пишет издание.

Горячев с Тихоновым в своих переписках, оглашенных на суде, обсуждают еще несколько «заказов от Лени», при этом последний жалуется, что коммерческие темы ему как-то не даются. «Идеологические преступления даются, с материальной выгодой непруха» - пишет он соратнику.

Сам Леонид Симунин подтвердил в суде, что у них с Горячевым действительно велся разговор об оружии, однако настаивал, что от этой идеи он почти сразу же и отказался. Свои заказы на выбивание долгов при этом он категорически отрицал.

На суде Симунину позволили ограничиться скупыми и невнятными показаниями. По его словам, Тихонову он когда-то предлагал стать его охранником, свои отношения с Горячевым охарактеризовал как "приятельско-деловые".

Сразу после приятель подсудимых ненадолго исчез из поля зрения и вскоре обнаружился на Донбассе. Ему устроили в Министерство энергетики ДНР в команде Гиркина-Стрелкова.

Когда Горячеву и Тихонову выносили в Москве приговоры о пожизненных заключениях, сам «куратор» уже был на Донбассе. СМИ сообщали, что в окружении новоиспеченного «чиновника по энергетике» то и дело мелькали знакомые лица из «Русского образа» и «БОРНа».

Теперь кандидата социологических наук занесло в Калининград. За какие просчеты на этот раз его пришлось вытаскивать с Украины – одним старшим кураторам известно.

"