Posted 29 апреля 2016,, 10:52

Published 29 апреля 2016,, 10:52

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Главу компании, строившей Восточный, приговорили к трем годам колонии

Главу компании, строившей Восточный, приговорили к трем годам колонии

29 апреля 2016, 10:52
Главу компании, строившей Восточный, приговорили к трем годам колонии
Сюжет
Суды

Гендиректора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) (строила космодром Восточный) Игоря Нестеренко, признали виновным в хищении у собственной компании более 100 млн рублей. Уссурийский районный суд приговорил его к трем годам и трем месяцам колонии общего режима.

Как установило суд, в период с 8 сентября 2014 года по 19 апреля 2015 года председатель совета директоров ЗАО «ТМК» Сергей Юдин организовал мошенническую схему, которая позволила Нестеренко украсть из средств компании почти 104,5 млн рублей. Юдин и Нестеренко выводили денежные средства через фирмы-однодневки, а затем распорядились деньгами по своему усмотрению, пишет РИА Новости.

Уголовное дело против Юдина, обвиняемого в организации мошенничества, в настоящее время по существу не рассмотрено.

Сообщники признали свою вину.

Сообщается, что во время расследования у Нестеренко было арестовано имущество почти на 60 млн рублей, у Юдина – почти на 100 млн рублей.

Как сообщил источник РИА Новости, близкий к следствию, по делу о хищениях при строительстве космодрома Восточный задержаны еще двое фигурантов. Их подозревают в совершении коммерческого подкупа, рассказал собеседник агентства, уточнив, что ?задержанные занимали на строительстве руководящие должности.

«Следствие сегодня намерено выйти в суд с ходатайством о заключении задержанных под стражу», — добавил источник.

Напомним, что ТМК строила важнейшие объекты для саммита АТЭС во Владивостоке и являлась одним из субподрядчиков на стройке космодрома Восточный в Амурской области. В настоящее время признана банкротом.

Ранее президент России Владимир Путин, приехавший на Восточный для наблюдения за первым пуском ракеты-носителя, отметил, что в связи с нарушениями при строительстве космодрома возбуждено шесть уголовных дел. Он также пообещал, что виновные «сменят теплую домашнюю постель на холодные нары».

Космодром Восточный строится около города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, а строительные работы первой очереди планировалось закончить до 30 ноября прошлого года.

В октябре прошлого года стало ясно, что работы отстают от запланированных сроков, первый пуск с космодрома был перенесен с декабря 2015 на 2016 год. В итоге первый непилотируемый пуск с Восточного состоялся 28 апреля.

Игоря Нестеренко арестовали в апреле 2015 года по подозрению в невыплате заработной платы рабочим и в мошенничестве. В связи с деятельностью ТМК расследуются также еще два уголовных дела. Первое было возбуждено в связи с невыполнением работ по строительству объектов на космодроме Восточный. От компании потребовали возместить задолженность на сумму более 1 млрд руб.

В конце июля прошлого года генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что в ходе проверок прокуратуры на строительстве космодрома Восточный выявлены факты хищений на 7,5 млрд рублей.

"