Posted 29 апреля 2016,, 05:21

Published 29 апреля 2016,, 05:21

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Охранники приюта для собак в Москве избили зоозащитника лопатами

29 апреля 2016, 05:21
Охранники приюта для собак в Москве избили зоозащитника лопатами

Сотрудники частного охранного предприятия, которые противостояли натиску зоозащитников, не пуская их на территорию московского приюта «Эко Вешняки», где полиция обнаружила более 40 погибших кошек и собак, применили физическую силу к одному из активистов.

«Ему удалось пробраться на территорию приюта, где трое охранников начали избивать его, в том числе и лопатами, нам еле удалось его отбить. Мы вызвали «скорую», пострадавшему оказали помощь и зафиксировали побои», - рассказала руководитель зоозащитной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина, передает INTERFAX.RU.

Собеседница ТАСС, волонтер-зоозащитник Наталья, также рассказала, что один из активистов проник на территорию приюта, чтобы сфотографировать тела погибших животных. Там его задержала охрана. «Увидели, что его бьют. Удалось прорваться через дыру в заборе и отбить его у «чоповцев», - сказала она, добавив, что пострадавшего увезли на «скорой», чтобы зафиксировать травмы.

По словам Федюниной, представители приюта утверждают, что трупы собак им подкинули, но отметила, что это «больше похоже на бред сумасшедшего».

Информация о том, что в приютена улице Аллея Первой Маевки погибли собаки и кошки, появилась на зоозащитных форумах днем 28 апреля. К вечеру к приюту начали стягиваться волонтеры, собрался стихийный митинг.

Ночью активисты блокировали выходы из приюта БАНО «Эко», опасаясь, что его сотрудники попытаются вывезти трупы погибших животных. Федюнина заявила, что зоозащитники будут находиться на месте до тех пор, пока не получат возможность забрать уцелевших животных.

Зоозащитники собираются организовать у стен приюта круглосуточное дежурство». Сейчас будем распределяться и смотреть, чтобы не было никакой активности, чтобы не выносили ничего из дверей. Планируется круглосуточное дежурство», - сказала Наталья.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД России по столице сообщили, что полиция проводит проверку по факту обнаружения более 40 тел погибших животных в приюте «Эко Вешняки». Несколько тел изъято для экспертизы.

По словам одной из активисток, волонтеры нашли трупы животных в одном из помещений, где хранился корм. «Мы ворвались в приют. Просто силой открыли ворота, зашли и в приюте начали искать. Запах был ужасный. По ориентиру человека, который здесь работал и который нам рассказал, что здесь трупы, мы нашли очень большое количество трупов животных», - рассказала одна из активисток, передает телеканал «Звезда».

По словам женщины, трупы собак и кошек были сложены в мешки. «Я увидела громадную собаку, я подумала, что она плюшевая. Я ее пощупала, она была плотная. Я испугалась. А потом посмотрела вниз и увидела собачий хвост весь в крови. Я подняла эту собаку, это была только-только убитая собака. У меня руки до сих пор ощущают эту кровь», - объяснила женщина.

"