Posted 29 апреля 2015,, 16:01

Published 29 апреля 2015,, 16:01

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

За фото в нацистской форме нижегородцу дали 15 суток

29 апреля 2015, 16:01
За фото в нацистской форме нижегородцу дали 15 суток

Житель Нижнего Новгорода получил 15 суток административного ареста за фотографию в форме унтершарфюрера СС, опубликованную на его личной странице в социальной сети.

Как следует из материалов дела, 24-летний безработный нижегородец сфотографировался в форме унтершарфюрера СС (младший командный состав), а затем разместил снимок на своей странице в социальной сети «Вконтакте». После этого в отношении молодого человека было заведено административное производство по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»).

В суде молодой человек попытался объяснить свой поступок, заявив, что гордится не только советскими солдатами, но и солдатами Вермахта, ведь «если бы не солдаты Вермахта, то не было бы возможности советским солдатам продемонстрировать героизм».

Часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ предусматривает две формы наказания для граждан: наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения. Таким образом, нижегородец получил максимальное наказание.

Марта Аксенова

"