Posted 29 апреля 2015,, 07:51

Published 29 апреля 2015,, 07:51

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Генпрокуратура предложила конфисковывать предположительно незаконное имущество

29 апреля 2015, 07:51
Генпрокуратура предложила конфисковывать предположительно незаконное имущество
Сюжет
Деньги

Генеральная прокуратура РФ предлагает ввести в российское законодательство институт конфискации in rem –это положения, обязывающие подозреваемого доказывать в суде, что его имущество нажито законно.

Соответствующий пакет поправок в Уголовно-процессуальный, Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы предлагает принять генпрокурор Юрий Чайка. Инициатива изложена в докладе, который он сегодня представит в Совете Федерации, пишут «Ведомости».

Заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («Единая Россия») сообщил изданию, что такой законопроект существует и рассматривается в Госдуме. «Никаких проблем [с принятием законопроекта] я не вижу, просто это новый институт в законодательстве, мы попытались при его разработке учитывать все моменты, и я надеюсь, что он будет принят», – сказал депутат.

О том, что работа над таким законопроектом ведется, Генпрокуратура сообщала еще в прошлом году. В соответствии с документом, по заявлению прокурора суд сможет принимать решение о конфискации в доход государства денег и иного имущества, которые не являются предметом преступления, но обнаружены у подозреваемого или обвиняемого при расследовании преступлений, связанных с получением значительных доходов, если имеются достаточные данные полагать, что эти средства и имущество получены данными лицами без законных оснований.

Сейчас прокурор вправе потребовать через суд конфискации средств, если решит, что они получены в результате сделки, противоречащей основам нравственности и правопорядка.

Введение в Уголовный кодекс понятия конфискации in rem – одно из ключевых требований Группы стран против коррупции («Греко»), организации Совета Европы, которая ведет мониторинг исполнения Россией требований Конвенции ООН против коррупции.

В то же время, как отмечают эксперты, эта идея противоречит Конституции: ограничивать в праве собственности нужно лишь по решению суда.

Ю.

"