Posted 29 апреля 2015,, 04:50

Published 29 апреля 2015,, 04:50

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Два самолета МЧС эвакуировали россиян из Непала

Два самолета МЧС эвакуировали россиян из Непала

29 апреля 2015, 04:50
Два самолета МЧС эвакуировали россиян из Непала

Два самолета МЧС РФ вылетели из Катманду с гражданами России и сопредельных государств, которые приняли решение покинуть Непал из-за землетрясения.

На борту двух Ил-76 находятся 128 граждан России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Латвии, Украины и Израиля, сообщает российское посольство в Непале. Один из самолетов везет россиянку, которая получила перелом ноги при обрушении гостиницы в Катманду во время одного из подземных толчков, пишет INTERFAX.RU.

Самолеты доставили в Непал около 100 спасателей «Центроспаса» и центра «Лидер» МЧС России, а также специальное оборудование для участия в поисково-спасательной операции и оказания помощи населению. В ближайшее время российские спасатели подключатся к поисковой операции в пострадавших районах Непала.

В столицу Непала также доставлено более 2 тонн гуманитарных грузов, необходимых для первоочередного жизнеобеспечения населения в зоне ЧС.

Мощное землетрясение произошло в Непале 25 апреля. Его магнитуда достигала 7,9, а эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. В воскресенье Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых составила 6,7.

По последним данным, жертвами землетрясения стали уже 4,4 тыс. человек, ранено более 8 тысяч. Но накануне премьер-министр страны Сушил Коирала
заявил, что итоговое количество погибших в результате землетрясения в Непале может достичь 10 тысяч человек. Коирала призвал к усилению спасательной операции в пострадавших от землетрясения районах, а также обратился к международному сообществу с просьбой о поставке палаток и медикаментов.

Ю.

"