Posted 29 апреля 2014,, 13:00

Published 29 апреля 2014,, 13:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

СК проверит рассказ о балашихинской секте, которая развращала детей

29 апреля 2014, 13:00
СК проверит рассказ о балашихинской секте, которая развращала детей

Следственный комитет заявил, что начал доследственную проверку фактов преступной деятельности подмосковной секты, изложенных во вчерашнем сюжете телеканала НТВ. По данным тележурналистов, в Балашихе проживает община неких «симонитов», руководство которой занимается вымогательством денег и развращением детей.

Например, в статье говорится, что основатель секты фотографируется с обнаженными мальчиками и девочками и требует от своих прихожан больших пожертвований. Так, одна из послушниц, первой обратившаяся в суд, заявила, что отдавала на нужды храма всю свою пенсию. Священник также якобы требовал, чтобы она продала свою квартиру.

Журналисты сообщают, что «община погубила и малолетнего мальчика, родители которого входили в секту. У малыша началось воспаление, но руководитель общины не дал благословение на лечение. В итоге ребенок скончался в страшных муках».

По фактам, изложенным в сюжете и статье, следственным отделом по городу Балашихе Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области инициирована доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба СК.

"