Posted 28 апреля 2011,, 20:00

Published 28 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

На маршрутках все же появится изображение Сталина

28 апреля 2011, 20:00
На маршрутках все же появится изображение Сталина

Маршрутные такси с изображением медали «За победу над Германией», на которой выгравирован профиль Иосифа Сталина, все-таки появятся в Москве 9 Мая. Представитель московского оргкомитета акции «Автобус Победы» Дмитрий Лысков рассказал «НИ», что по разным районам Москвы будет ходить три машины: «Во избежание общественных возмущений нам пришлось отказаться от портретов Сталина и заменить их медалью, которая выдавалась всем участникам войны, – говорит г-н Лысков. – Но акция состоится, изображения будут размещены на коммерческих основаниях».

Первые вести о маршрутках с изображением генералиссимуса появились еще в конце февраля. Тогда же организаторы начали сбор денег, правда, предвидя возможные протесты, они сообщали, что, если акцию провести не получится, средства будут переданы общественным организациям. К концу апреля активистам удалось собрать около 300 тыс. рублей, которые планировалось разделить между городами – участниками акции. Но по мере приближения праздничных дат осуществление акции в столице было поставлено под вопрос. В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры «НИ» сообщили, что ГУП «Мосгортранс» сразу отказался размещать портреты отца народов на своем транспорте. «К маршрутным такси мы никакого отношения не имеем, – уточнил представитель департамента, – только даем им разрешение на работу на определенных маршрутах, а что они там клеят – Сталина или Арбидол – их дело».

Но договориться с самым крупными московскими перевозчиками – компанией «Автолайн» – организаторам «Автобуса Победы» тоже не удалось. Как сообщил «НИ» владелец рекламного агентства «Два мига» Алексей Тарасов, его компания и «Автолайн» планировали поздравить участников войны совместно с изобретателями «сталинобусов». Последние, в свою очередь, даже предлагали заплатить за размещение портретов. «Но оказалось, им важно не поздравить ветеранов, а заявить всем о своих политических взглядах, – говорит г-н Тарасов. – Наши компании с политикой связываться не хотят, переговоры зашли в тупик». Видимо, московским организаторам «Автобуса Победы» все же удалось договориться о размещении с кем-то из частников, но название компании, рискнувшей поставить себя под удар, они не сообщают, ссылаясь на коммерческую тайну.

В прошлом году инициатива разместить портреты Сталина в Москве исходила от столичных властей, но из-за негативной реакции части общества от планов пришлось отказаться.

"