Posted 28 апреля 2011,, 20:00

Published 28 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

На Первомай москвичи попадут под прохладный дождь, зато в День Победы погреются

На Первомай москвичи попадут под прохладный дождь, зато в День Победы погреются

28 апреля 2011, 20:00
На Первомай москвичи попадут под прохладный дождь, зато в День Победы погреются

В этом году за два периода майских праздников жители столичного региона успеют ощутить на себе все прелести и капризы погоды – москвичи и дачники успеют и померзнуть, и согреться, и освежиться под первыми весенними ливнями, и позагорать... Но обо всем по порядку. В пятницу 29 апреля погоду в Москве и Подмосковье будет определять скандинавский антициклон, мы окажемся в периферийной его части после прохождения накануне холодного атмосферного фронта. Дневная температура понизится с привычных нам уже 20–21 градуса до 15–17. «В субботу пришедший с северо-запада антициклон ослабит свое влияние, – дает «НИ» свой прогноз ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. – Тем не менее погода останется спокойной, с температурой, близкой к норме. Ночью будет около плюс 5 градусов, днем – около плюс 15–16».

На воскресенье 1 мая ожидается «обратное поступательное движение атмосферного фронта», которым жители столицы и области могли «насладиться» в конце апреля. «В атмосфере возникнут уже не северо-западные, а юго-западные потоки воздуха, которые начнут смещать этот фронт назад, и он вернется к нам уже теплым фронтом, – разъясняет г-н Старков. – Фронт принесет ливневые дожди с грозами». Вскоре ветер станет юго-восточным, и температура пойдет вверх: в ночь на 1 мая ожидается плюс 6–8, а днем – 18–20 градусов. В понедельник, 2 мая самая неустойчивая погода ожидается на севере Подмосковья: там точно пройдут кратковременные ливневые дожди и грозы, да и в самой Москве без них вряд ли обойдется. Однако станет еще теплее: в темное время суток – плюс 7–9 градусов, в светлое – около 20 градусов.

В рабочие дни следующей недели погода будет неустойчивой. И снова все то же самое: то ливни с грозами, то прояснения, но главное – умеренно тепло (плюс 5–10 ночью и около 15 градусов днем). «Есть вероятность того, что над столичным регионом возникнет так называемый волновой циклон, – продолжает свой рассказ ведущий специалист центра «Фобос». – Если это произойдет, то в четверг и пятницу, 5 и 6 мая, к нам придут сильные дожди. В четверг вряд ли будет больше плюс 10 градусов, а в пятницу, если циклон сместится на восток, ветер станет северо-западным, и даже днем температура не превысит плюс 6–8 градусов». Впрочем, в конце предстоящей недели погода снова наладится: атмосферное давление вырастет, вероятность дождей уменьшится. И хотя по ночам воздух может остывать до 1–3 градусов тепла, днем 7 мая плюс 14–16, а 8 мая – до 20 градусов. «Таким образом, к 9 мая мы подойдем с летней температурой», – успокаивает Леонид Старков. Что ж: такие прогнозы могут порадовать те только дачников, но и московские власти, которым, не исключено, не придется разгонять облака в День Победы.

"