Posted 29 апреля 2010,, 14:23

Published 29 апреля 2010,, 14:23

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Труппа Казанского театра им. Качалова успешно выступила на фестивале в Анкаре

29 апреля 2010, 14:23
Труппа Казанского театра им. Качалова успешно выступила на фестивале в Анкаре

Сотрудничество Казанского академического русского Большого драматического театра им. В. И. Качалова и генеральной дирекции Государственных театров Турции активно продолжится. Таков итог успешного участия качаловцев в Международном театральном фестивале спектакле для детей «Юные леди, юные джентльмены», проходящем в столице Турции Анкаре, сообщает пресс-служба СТД России.

24 апреля качаловцы приняли участие в праздничном открытии фестиваля, проходившем на одной из площадей Анкары и увенчанной торжественным театрализованным парадом всех участников. По улицам города пронесли флаги и таблички с названиями всех стран участниц: Италии, Франции, Швейцарии, Израиля, Испании, Великобритании, Ирана, Греции, Германии, Косово. Качаловцы прошли под флагом Татарстана.

25 и 26 апреля казанцы 4 раза сыграли на сцене театра Чайолоу музыкальную сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино» по одноименной повести Алексея Толстого в постановке Александра Славутского. Спектакли были приняты юными гражданами Турции с восторгом, залы были заполнены до отказа.

Один из спектаклей посетил Генеральный директор государственных театров Турции господин К. Леми Бильгин, высоко оценивший творческий уровень театра им. Качалова. В этот же день он провел переговоры с художественным руководителем-директор театра им. Качалова Александром Славутским о продолжении сотрудничества. В совместных планах организация гастролей качаловского театра в Анкаре и Стамбуле, гастроли одного из турецких театров на сцене качаловского, обмен постановочными группами. Качаловцы вернулись в Казань 28 апреля.

"