Posted 29 апреля 2010,, 08:56

Published 29 апреля 2010,, 08:56

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Президент России поздравил Ларису Удовиченко с юбилеем

Президент России поздравил Ларису Удовиченко с юбилеем

29 апреля 2010, 08:56
Президент России поздравил Ларису Удовиченко с юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил актрису кино и театра, народную артистку РФ Ларису Удовиченко с юбилеем, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

В телеграмме, в частности, говорится: «В Вашей творческой биографии – десятки киноролей и яркие выступления на театральной сцене. Убедительной актерской игрой, глубиной созданных образов, женственностью и обаянием Вы покорили сердца зрителей, заслужили признание коллег. Ваша преданность профессии и любовь к искусству достойны самого глубокого уважения».

Удовиченко родилась в Вене. После завершения службы отца в Австрии семья жила в Одессе. Еще учась в девятом классе, дебютировала в короткометражном фильме «Счастливый Кукушкин» Александра Павловского, у которого снялась позже в фильмах «И черт с нами!» и «Ребенок к ноябрю».

Первую главную роль сыграла в 1974 году в фильме Сергея Герасимова «Дочки-матери». В 1976 году окончила ВГИК.

Снялась в общей сложности в почти 100 фильмах, в том числе «Место встречи изменить нельзя», «На кого Бог пошлет», «Успех», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Мертвые души», «Зимняя вишня», «Самая обаятельная и привлекательная», «Миллион в брачной корзине», «Валентин и Валентина», «Любить по-русски», «Зависть богов».?Заслуженная артистка РСФСР (1984) и народная артистка России (1998). Является академиком Российской Национальной кинематографической премии «Ника».

"