Posted 29 апреля 2010,, 02:24

Published 29 апреля 2010,, 02:24

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Вторая тренировка парада Победы состоится на Красной площади

29 апреля 2010, 02:24
Вторая тренировка парада Победы состоится на Красной площади

Во время второй ночной тренировки военного парада в честь 65-й годовщины Великой Победы в Москве по Красной площади проследуют парадные расчеты пешей и механизированных колонн, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь командующего войсками Московского военного округа подполковник Сергей Власов.

В репетиции примут участие 10,5 тысячи солдат и офицеров частей и соединений Вооруженных сил РФ и других силовых структур. Среди них — военнослужащие ряда военных академий, других высших военно-учебных заведений, нескольких батальонов, в том числе парашютно-десантного, морской пехоты и Внутренних войск МВД РФ, а также подразделения армий США, Великобритании, Франции, Войска Польского, сводные батальоны стран СНГ.

После прохождения парадных расчетов на брусчатку выйдет механизированная колонна участников парада. Будут задействованы 159 единиц военной техники, из них 16 единиц — времен минувшей войны, включая танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100.

По Красной площади пройдут автомобили, танки, бронемашины, тягачи, самоходные пусковые установки — как действующие образцы, так и поступающие на вооружение в Вооруженные силы РФ. В походный строй включены боевые расчеты десяти боевых машин самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь». В составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади впервые в истории отечественных военных парадов пройдут три автономные пусковые установки новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М».

В параде в этом году также будет задействовано более 125 единиц техники Военно-воздушных сил, однако самолеты и вертолеты не будут принимать участия в репетиции в четверг.

Экипажи ВВС РФ на штурмовиках Су-25 9 мая во время парада Победы в Москве в небе над Красной площадью «нарисуют» флаг Российской Федерации, а штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 выстроятся в небе цифрой «65».

В связи с подготовкой к параду вечером 29 апреля будут перекрыты более трех десятков улиц. Проезд будет ограничен с 17:30 и до окончания мероприятий по Ходынскому полю, Проектируемым проездам, Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Охотный ряд, Манежной площади, Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, улицам Воздвиженка и Новый Арбат, Новинскому бульвару, улицам Садовая-Кудринская и Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улицам Ильинка и Варварка, Пречистенской набережной, по Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской набережной, Берниковской набережной, Устьинской набережной, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улицам Яузская и Солянка, а также Солянскому проезду.

Эти же автотрассы будут перекрыты для прохода военной техники 4 мая с 17:30 и 6 мая с 05:00 до конца репетиций.

ГИБДД обращается к водителям с просьбой заранее выбирать альтернативные маршруты движения.

Военные парады и торжественные прохождения российских войск в честь Победы в Великой Отечественной войне 9 мая по решению Минобороны РФ пройдут в общей сложности в 61 городе России, а также в пяти городах Украины и городе-крепости Брест и в Минске. Военнослужащие российской армии будут в новой форме. Специально для парада было пошито более 50 тысяч комплектов.

Всего в параде Победы в Москве примут участие более 11 тысяч военнослужащих.

"