Posted 28 апреля 2009,, 20:00

Published 28 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Строительный металл

Строительный металл

28 апреля 2009, 20:00
В последние годы на осенней Международной промышленной выставке «Металл-Экспо» активно росла часть экспозиции, посвященная производству металлических изделий для стройиндустрии. Поэтому организаторы – компания «Металл-Экспо» – выделили ее в отдельный проект – «МеталлСтройФорум», премьера которого состоялась 18 марта в

Местом встречи производителей и поставщиков металла строительного назначения и непосредственных потребителей их продукции и услуг стал «МеталлСтройФорум-2009». Экспозиции представили 80 компаний.

«Проведение форума позволило представить потенциальным потребителям новые технологии и материалы, – отметил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, участвовавший в открытии выставки. – Конструктивный диалог на площадке «МеталлСтройФорума» между строительными компаниями страны и производителями, переработчиками и поставщиками металлопродукции будет способствовать решению важнейших задач нашей отрасли».

Значительное место на форуме занимала деловая программа. На специализированных конференциях выступили около сотни докладчиков, которые обсудили профессиональные производственные вопросы. А накануне открытия выставки, 16 и 17 марта, в «Ренессанс-отеле» работала 4-я Международная конференция, где топ-менеджеры металлургических предприятий обсуждали тренды рынков, баланс спроса и предложения, прогнозировали, когда начнется оживление спроса и рост цен, каким будет сезон-2009 в целом для производителей, дистрибьюторов и потребителей. Участники отметили возрастающий интерес к металлостроительной индустрии и даже признали, что строительство с использованием металлоконструкций может стать одной из «антикризисных» технологий.

В рамках «МеталлСтройФорума-2009» были подведены итоги Всероссийского конкурса современных видов металлопродукции и конструкций для стройиндустрии, учрежденного Оргкомитетом «МеталлСтройФорума» при поддержке Ассоциации строителей России. Цель проекта – привлечение внимания рынка к новым достижениям отраслевой инженерии в сфере создания перспективных видов металлопроката строительного назначения и строительных металлоконструкций. Лауреатами конкурса стали Каширский завод сталей с покрытиями, Уральский трубный завод «Уралтрубпром», фирма МетаКом, ОМК, Российская ассоциация литейщиков.

Украшением форума стал всероссийский фестиваль кузнечного искусства и художественной обработки металла «Арт-Металл-2009». На фестивале были представлены художественные и прикладные изделия из металла ведущих мастеров ковки, литья и оружейного дела из Союза мастеров художественного металла, Гильдии кузнецов Москвы, мастерских «Фортуна», «Чир Ковка», «Лествица центр», «АртрА», «Мастера ковки», «Художественная ковка и литье», «РусАртМеталл», «Деловая слава России» и других. Главные цели фестиваля – возрождение, сохранение и популяризация лучших традиций кузнечного дела, развитие российских народных художественных промыслов и ремесел, приобщение к истокам русской духовности.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Владислав ПОЛЬКИН, директор «Центра по развитию цинка»:
– Не на каждой выставке строительного или металлургического профиля можно встретить столько людей, интересующихся потенциалом и перспективами развития отрасли. Мы работаем на перспективу, занимаясь развитием рынка оцинкованной продукции. Аудитория, которую мы встретили на «МеталлСтройФоруме», нас вполне удовлетворила. Общение со специалистами оказалось продуктивным.

Сергей СИЛАЕВ, директор по маркетингу компании «Стальинвест»:
– У наших сбытовиков во время выставки состоялось много деловых контактов, приходили клиенты, с которыми они плотно поработали. Надеюсь, продажи вырастут. Мы представляли всю линейку нашей продукции, пытаясь охватить весь спектр посетителей выставки.

"