Posted 28 апреля 2009,, 20:00

Published 28 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Что у них на уме?

28 апреля 2009, 20:00
Вчера получила продолжение дикая история, произошедшая в Москве в понедельник, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков расстрелял ни в чем не повинных людей. Дмитрий Медведев отправил в отставку руководителя обезумевшего милиционера – главу УВД по Южному административному округу Москвы Виктора Агеева. Кроме того,

Массовое убийство, совершенное в ночь на понедельник 32-летним начальником ОВД «Царицыно», похоже, вызвало широкий общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. Вчера со стороны российского руководства последовала реакция на него. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от занимаемой должности главы УВД по Южному административному округу (ЮАО) Москвы генерал-майора милиции Виктора Агеева. Именно под его руководством работал оскандалившийся милиционер.

Страшный инцидент, напомним, произошел около 0.30 в понедельник. Правоохранитель открыл стрельбу из пистолета Макарова в круглосуточном супермаркете «Остров» на Шиловской улице, неподалеку от станции метро «Красногвардейская». В результате три человека погибли и еще шестеро были доставлены в больницу с ранениями различной степени тяжести. Палил милиционер не из табельного оружия, а из пистолета, который уже девять лет как находился в розыске. В связи с этим глава МВД России Рашид Нургалиев направил в органы внутренних дел субъектов РФ указание – повысить качество отбора кандидатов на службу в милицию и для назначения на руководящие должности, а также провести в среде столичных милиционеров проверки на профессиональную пригодность. Кроме того, по словам министра, будут подняты все уголовные дела, в которых стражи правопорядка изымали оружие у преступников: чтобы проверить, все ли оружие было сдано.

Помимо этого, вчера руководство МВД подписало указ о создании в структуре отдела по социально-психологической работе в милицейских коллективах. Так как отдел пока полностью не сформирован, задачи его еще до конца не определены. «По предварительным данным, отдел будет заниматься налаживанием социально-психологического климата в коллективе, – рассказала «НИ» начальник отдела взаимодействия со СМИ департамента кадрового обеспечения МВД РФ Татьяна Колганова. – Основной его задачей будет создание дружественной атмосферы и регулирование конфликтов между сотрудниками. Это абсолютно новый орган, аналогов которого раньше у нас не существовало. Отдел по социально-психологической работе в милицейских коллективах не будет заниматься отбором сотрудников и психологическими тестами на профпригодность, для этого у нас существуют другие службы». Однако раскрыть секрет, о каких именно подструктурах в данном случае идет речь, наша собеседница отказалась.

По словам правоохранителей, необходимость создания психологической службы назрела уже давно, разумеется, задолго до скандальной истории с начальником царицынского ОВД. Работа сотрудников правоохранительных органов всегда отличалась большой психологической напряженностью, что, в свою очередь, по убеждению милиционеров, может приводить к непредсказуемым последствиям. И случай в супермаркете «Остров» лишний раз это подтвердил.

Директор правозащитного фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина считает, что подобная психологическая служба, бесспорно, важна, но гораздо нужнее изменить саму систему подготовки и реабилитации милицейских кадров. Кроме того, она считает, что «служба, занимающаяся отбором милицейских кадров, не должна входить в структуру МВД. Только тогда можно рассчитывать на большую объективность при определении статуса психологической пригодности кандидатов».

"