Posted 29 апреля 2008,, 16:42

Published 29 апреля 2008,, 16:42

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Подозреваемый в убийстве следователь уволен с почетом

Подозреваемый в убийстве следователь уволен с почетом

29 апреля 2008, 16:42
Подозреваемый в убийстве следователь уволен с почетом

Следователь карельской милиции, подозреваемый в убийстве сотрудницы Пудожской районной администрации, был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию, с денежным вознаграждением и премией «за образцовое исполнение служебных обязанностей». Об этом сообщил руководитель республиканского управления следственного комитета при прокуратуре РФ Петр Клемешов.

По словам Клемешова, следственное управление обратилось с официальным письмом к министру внутренних дел Карелии Игорю Алешину, в котором предложило пересмотреть решение об увольнении офицера юстиции. «Следователь должен быть уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции», - заявил руководитель республиканского управления следственного комитета. Как отметил Клемешов, «за всю криминальную историю Карелии» в республике еще ни разу не привлекался к уголовной ответственности следователь милиции.

Старший лейтенант юстиции из Пудожского районного отдела внутренних дел был задержан 25 апреля по подозрению в убийстве 25-летней девушки, сотрудника местной администрации. Сегодня ему будет предъявлено официальное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ.

В настоящее время следственно-оперативная группа, в которую входят сотрудники МВД Карелии и республиканского управления следственного комитета при прокуратуре РФ, выясняет мотивы убийства. По имеющимся данным, подозреваемый познакомился с погибшей в баре города Пудож в ночь на 19 апреля, после чего пригласил ее на свою съемную квартиру, где и произошла трагедия. Труп девушки с признаками насильственной смерти был обнаружен спустя несколько дней в лесном массиве в 30 км от города.

"