Posted 29 апреля 2008,, 12:01

Published 29 апреля 2008,, 12:01

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Самарские власти желают жить по московскому времени

29 апреля 2008, 12:01
Самарские власти желают жить по московскому времени

При правительстве Самарской области создана рабочая группа по изучению возможности перевода губернии на московское время. Чиновники уверяют, что окончательное решение о том, будет или нет равняться область на столицу, примут с учетом мнения жителей губернии. Однако уже сейчас известно, что 2/3 самарцев не желают жить по московскому времени, полагая, что это, во-первых, негативно скажется на их здоровье, а, во-вторых, отнимет один час светлого времени суток.

О возможном переходе Самарской области на московское время впервые заговорили в ноябре прошлого года, когда губернатор Владимир Артяков находился с рабочим визитом в Тольятти. Владимир Владимирович заявил тогда, что перевод стрелок на час назад в Самарском регионе состоится только в том случае, если проект поддержит население. Между тем, по данным самарского Фонда социальных исследований, 2/3 или 67% опрошенных респондентов высказались против перехода на столичное время и лишь треть — 33% - «за».

Рабочую группу при областном правительстве, оценивающую плюсы и минусы перевода стрелок на Москву, возглавил министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Габибулла Хасаев. Кроме него, туда вошли

министр промышленности и энергетики Николай Свешников, представитель областного Минздравсоцразвития Денис Бутолин, член исполкома Федерации профсоюзов Самарской области Александр Меньшиков, представители от аэропорта, железной дороги и других ведомств. При этом в рабочей группе нет ни одного

специалиста по адаптации людей к изменяющимся обстоятельствам жизни. Между тем, многие самарцы полагают, что изменение времени отрицательно скажется на их здоровье.

«И так приходится ежегодно страдать от перехода с летнего на зимнее время и наоборот. У меня от этого давление скачет», - рассказала корреспонденту «НИ» самарчанка Валентина Красникова. «Мой организм этого не перенесет», - вторит ей Татьяна Михеева. «Я и моя семья против перехода на московское время, - заявила Надежда Витюк. - Будет трудно перестроиться, что, конечно же, отразиться на здоровье». Многие самарцы, с кем мне довелось пообщаться, считают, что после перевода стрелок они не будут высыпаться и придется сонными идти на работу, вести детей в сад и школу. «Всем трудно будет», - говорит Владимир Ионов. «Наша семья категорически против перехода, - сообщил самарец Александр Шипов. - Наоборот, надо сделать так, чтобы разница с Москвой была еще больше — часа в два». «Я — против московского времени, - рассказал «НИ» житель Самары Николай Кашиков. - Мне 75 лет, и я всю жизнь живу при самарском. Я считаю, что в Самарской области множество гораздо более насущных проблем, почему правительство занимается такими пустяками?!».

Вопрос о переходе последнего крупного российского региона, расположенного в третьем часовом поясе, на московское время (второй часовой пояс) уже не раз обсуждался. В 1990-ом году Самара уже пробовала жить по столичному времени. Обоснования тогда нашли быстро: мол, станет меньше путаницы на вокзалах и в аэропортах, проще вызвонить московских чиновников. По ходатайству облисполкома Самарскую область тогда в числе пяти других регионов России перевели на московское время. Но эксперимент продлился всего два года, по просьбам самарцев, так и не сумевших перестроиться на новый лад, им вернули родное время.

«Один раз такой эксперимент уже провалился, стоит ли затевать это вновь? Нужно ли наступать дважды на одни и те же грабли? - задается вопросом жительница Новокуйбышевска Диля Понятова. - На даче вечером светлый час совсем не лишний, менять его на солнце в пять часов утра глупо. И дочь из института возвращается засветло. Если часы переведут назад, я сочту, что этот час у меня украли. Из-за наступления темноты я буду вынуждена уходить с дачи раньше».

Однако, например, руководитель правового управления министерства здравоохранения и социального развития области Денис Бутолин полагает, что самочувствие людей после перевода стрелок не пострадает. «Разница во времени составляет всего один час, - говорит он. - Резкой смены часовых поясов не произойдет».

Сторонники перевода стрелок на Москву главным образом аргументируют свое желание тем, что интересные передачи и фильмы, которые обычно показывают поздно, будут начинаться на час раньше. «Наше вечернее время проходит возле телевизора, - говорит самарец Антон Евсеев. - А самые хорошие программы и фильмы начинаются по самарскому времени слишком поздно. Получается, что смотреть их невозможно, - ведь утром на работу надо!». «Мне надоело сопоставлять московское и самарское время, - поделилась с корреспондентом «НИ» Ольга Фринцис. - Давно пора жить в ногу со столицей!».

Среди основных преимуществ перехода называется экономическая выгода. Правда, точную цифру, сколько смогут сэкономить предприятия, так никто до сих пор и не назвал. Экономическую эффективность предстоит установить созданной при областном правительстве рабочей группе. Народу она непонятна. «Так ведь вечером свет придется зажигать на час раньше! - негодует Диля Понятова. - Наш губернатор — москвич, понятно, ему хочется жить, как дома. Ну а если бы он, скажем, был родом из Владивостока?».

В департаменте по информационной политике и связям с общественностью Самарской области заверяют, что готового решения по поводу перехода на столичное время пока нет. «Рабочая группа тщательно изучит все стороны этого проекта, - говорят там. - Без учета общественного мнения ничего не произойдет. Даже в том случае, если группа решит, что переход на московское время нужен, а самарцы вдруг дружно воспротивятся, будет так, как хочет население».

Сергей Ишков, Самара

"